Banner
Banner
24 апреля 23:28
  • $ 92.51
  • € 98.91
18 апреля 2022 15:30

Лапландский заповедник: из Москвы за историческим наследием

В апреле Чунозерскую усадьбу Лапландского заповедника посетили ученики 9-х и 10-х классов «Школы юного географа» при Московском государственном университете.

Студенты приехали на Кольскую землю, чтобы увидеть незабываемую северную природу и посетить исторические музеи заповедника.Великолепная погода и отличное расположение духа настроили гостей на приятное общение.

Ведущий научный сотрудник Лапландского заповедника Геннадий Катаев провел для ребят экскурсии в доме-музее основателя и первого директора заповедника Германа Михайловича Крепса, а также в квартире-музее известного ученого Олега Семенова-Тян-Шанского.

Студенты узнали о том, какие исторические события первой половины 20 века способствовали организации заповедника. В этот период политические, экономические и социальные процессы носили крайне противоречивый, неоднозначный характер, и молодежь открыла для себя ряд интересных фактов.

Ребята внимательно слушали рассказ ученого, конспектировали любопытные для их понимания факты, наперебой задавали вопросы и пытались самостоятельно найти ответы на них.  

Кроме того, Геннадий Катаев поделился интересными событиями из своей жизни. Он проработал в заповеднике 49 лет и был лично знаком с Олегом Семеновым-Тян-Шанским. Истории о том, как ученые ходили на полевые работы и том, как ведутся полевые дневники, очень заинтересовали студентов.

Затем гости вместе с экскурсоводом отправились в терем Деда Мороза, где с неподдельным интересом слушали про переписку старца с детьми и взрослыми. Ребята узнали, что заветные письма приходят сюда со всех уголков России. Увлеченно рассматривая творческие работы, сделанные умелыми детскими руками, гости о чем-то переговаривались и мило улыбались.

Задержались ребята и на экологической тропе к ручью Ельявруай — они увлеченно слушали рассказ о девственной природе и обитателях заповедной территории. Узнав, что старшим научным сотрудником заповедники является Чунозерская Яга Ивановна, гости поспешили в ее лабораторию, где обнаружили интересные артефакты. Ребята выяснили, что на территории заповедника много саамских названий, расспросили об значении и записали перевод названий рек, озер, гор…

В завершении встречи было очень приятно услышать слова благодарности от будущих ученых. Такие встречи позволяют им остановиться, полюбоваться естественной красотой природы и задуматься. Мы надеемся, что именно они очень скоро приедут к нам и пополнят научный отдел заповедника свежими умами.

Татьяна Кузнецова, методист Лапландского заповедника

 

Материалы по теме