Banner
Banner
29 марта 02:37
  • $ 92.26
  • € 99.71
Комбинат добра
18 апреля 2022 13:33

Мончегорские школьники собрали 135 килограммов пластиковых крышек

В городе металлургов подвели итоги эко-челленджа «Зеленые чемпионы», созданного волонтерами «Комбината Добра» при поддержке Кольской ГМК.

Абсолютным победителем по результатам третьей четверти стала школа №5, а в награду ей – почетный переходящий кубок за собранные крышечки.

Экологический челлендж «Зеленые чемпионы» стартовал осенью прошлого года благодаря добровольцам «Комбината Добра» в ходе участия в корпоративной программе развития волонтерства «Ледокол», инициированного «Норникелем». Активисты создали проект «Арт-чердак», продолжением которого стали соревнования по сбору пластиковых крышек и батареек между школами города.

Эстафета быстро разошлась по городу, с каждой четвертью школы все активнее подключаются к акции. Участники – ученики с 1 по 11 класс, а также их семьи – приносят крышечки пакетами. Для их хранения в каждом учреждении стоит специальный бокс с символикой проекта.

Желание помогать природе – ключевое, что мотивирует ребят.

— Я знаю, что сейчас на улицах очень много мусора, и мы решили хотя бы как-то помочь природе, стали вместе с друзьями собирать крышки и батарейки. Чаще всего мы это делаем во время прогулок, когда покупаем напитки в бутылках. Также порой нахожу их на улице и тоже обязательно приношу. Очень важно заниматься таким делом, потому что лишний пластик загрязняет планету,- рассказал Kn51.ru активный участник челленджа Илья Смирнов.

Итоги акции подводят каждую четверть учебного года. Например, перед новым годом победу одержали ученики старшего звена школы №14. Обязательный ритуал – вручение переходящего кубка.

В этот раз с большим отрывом победила школа №5 им. О.И. Семенова-Тян-Шанского, где юные эко-активисты совместными усилиями собрали более семи боксов пластиковых крышек, а это – около 53 килограммов.

— Я очень рада победе пятой школы в третьей четверти, они большие молодцы и получили кубок заслуженно! В этот раз ребята сплотились и показали достойный результат. В классах ведется большая работа с детьми, учителя постоянно проводят экоуроки, придумывают мастер-классы. У ребят горят глаза, они вовлечены в процесс, — поделилась эмоциями с Kn51.ru волонтер «Комбината Добра», куратор школы №5 Елена Снеткова.

Всего за третью четверть суммарно мончегорские школьники собрали более 135 килограммов крышечек — это около 63 тысяч штук, а также 104 килограммов батареек.

Награждение активных участников челленджа прошло в победившей школе. Ребятам вручили дипломы, а также переходящий кубок «Зеленых чемпионов». Помимо этого, к школьникам по видеосвязи обратился предприниматель из Заполярного Виталий Матвеенко. Именно на его заводе и будет перерабатываться собранный пластик, который в дальнейшем можно будет превратить в архитектурное произведение: скамейку, вазон и многое другое. Транспортировать из Мончегорска большие объемы сырья помогает Кольская ГМК.

Кристина КОНЯХИНА. Фото Кристины КОНЯХИНОЙ

 

Материалы по теме