Banner
Banner
29 марта 16:33
  • $ 92.26
  • € 99.71
18 апреля 2022 11:35

Мончегорский дом-интернат – победитель всероссийского конкурса

Наивысшую итоговую оценку – 100 баллов из 100 возможных набрал проект Мончегорского дома-интерната для умственно отсталых детей в конкурсе инновационных социальных проектов, организованном Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Основная идея проекта «Поделись заботой», реализация которого начнется 1 июля, состоит в дальнейшем внедрении в практику работы учреждения метода развивающего ухода. На средства гранта и благотворительных пожертвований партнеров проекта будет закуплено специализированное оборудование, направленное на развитие двигательной активности воспитанников в специально организованных реабилитационных зонах.

В числе ключевых задач – обучение специалистов по социальной реабилитации и воспитателей по направлению «Обеспечение максимально возможного развития детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья» на профессиональной стажировочной площадке Фонда и семинар по развитию двигательной активности детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития для младшего медицинского персонала на базе самого дома-интерната.

Реализация мероприятий проекта предполагает максимальное использование имеющихся в учреждении технических средств реабилитации, передвижного интерактивного оборудования, средств альтернативной и дополнительной коммуникации. Проведение интегрированных занятий с участием педагогов узкого профиля позволит достичь положительной динамики у детей с самыми тяжелыми нарушениями. Таким образом будет обеспечена преемственность со всеми успешными практиками, применяемыми в доме-интернате, с целью развития у воспитанников навыков социальной адаптации и сокращения помощи со стороны окружающих.

Ольга ЕЛЬЦОВА, Мончегорский ДДИ

 

Материалы по теме