Banner
Banner
20 апреля 09:59
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
18 апреля 2022 16:27

Жительниц Печенгского округа научили делать качественные фотографии

В центре «Вторая школа» приграничного поселка Никель прошел мастер-класс по фотографии для участников проекта «Самозанятые. Путь в бизнес».

О проекте простым языком

Проект «Самозанятые. Путь в бизнес» стартовал в марте 2022 года. Он насчитывает около 40 самозанятых Печенгского округа из разных сфер деятельности.

— Участвуют не только мастера ручной работы, но и люди, связанные с бьюти-сферой, розничной торговлей и так далее. То есть все, кто находят себе какую-то возможность дополнительного обучения, развития себя в бизнесе, — подчеркнула в разговоре с Kn51.ru куратор проекта Евгения Рябова.

Основная цель проекта — научить зарабатывать на своей продукции, поэтому буквально до мелочей разбираются такие темы, как настройка рекламы в соцсетях, способы продвижения товара. Занятия проводятся в смешанной форме: в режиме онлайн проходит теория, а в оффлайн — мастер-классы по получению новых навыков.

Фотография, как способ подать себя

Первый мастер-класс проекта прошел 16 апреля. На нем самозанятые учились не профессиональной съемке, а тому, как при помощи обычного смартфона сделать хорошие, продающие фотографии своих товаров, услуг и вещей.

Евгения Рябова

— Мы это делаем для того, чтобы ребята могли продавать продукцию в соцсетях и продвигаться. Уметь настроить рекламу — это хорошо, и даже вести свою страничку — это прекрасно, но мы все понимаем, что картинка рулит, поэтому, без нее, к сожалению, никуда.  В этом заключается большая проблема: либо люди просто не умеют это делать, или не знают, как правильно, и нанимают фотографа. Но хороший фотограф — это дорого. В условиях современности, особенно, когда люди работают сами на себя, для того, чтобы получать реальный заработок, а бизнес был прибыльным, нужно не только увеличивать доход, но и сокращать расходы. Поэтому мы как бы делаем из них многостаночников, — рассказала Kn51.ru Евгения Рябова.

Екатерина Лонская

— Проект – это возможность узнать что-то новое, усовершенствовать свои навыки. Тебе не нужно читать в интернете большое количество информации, которая сплошным потоком льется на тебя. На мастер-классе тебе говорят самое важное и это облегчает задачу. У меня есть большие пробелы в фотографировании, а мастер-класс помогает устранить их, и я надеюсь, что дальше мне будет легче.  Спасибо организаторам мероприятия, — поделилась с Kn51.ru участница проекта «Самозанятые. Путь в бизнес» никельчанка Екатерина Лонская.

Планы на будущее

По проекту планируется проведение еще двух мастер-классов: рисование алкогольными чернилами и обучение видеосъемке.

— Мастер-класс по рисованию алкогольными чернилами мы проводим для того, чтобы люди могли попробовать себя в новых техниках. Алкогольные чернила — не сильно распространенная техника, но очень интересная. Второй мастер-класс будет по видеосъемке. Мы будем разбирать разные виды видео, как с использованием своего гаджета, снять не только товары, но и сторис, а также что такое вообще истории, как они строятся, и так далее. На этом весенняя сессия у нас закончится, — сообщила Kn51.ru куратор проекта Евгения Рябова.

Валентина ПАУТОВА. Фото Валентины ПАУТОВОЙ

 

Материалы по теме