Banner
Banner
20 апреля 12:31
  • $ 93.44
  • € 99.58
18 апреля 2022 11:17

«Норникель» рассказал о мерах по защите информационных систем в промышленности

Компания приняла участие в международной научно-практической конференции «Цифровые международные отношения 2022».

Целью этого масштабного мероприятия, организаторами которого выступили МГИМО, МИД России и Институт системного программирования им. Иванникова РАН, стало обсуждение и осмысление лучших мировых практик цифровой трансформации в сфере международных отношений, управления, экономики и образования.

В мероприятии приняло участие более 800 представителей государственных структур, крупнейших отечественных корпораций, академических институтов, IT-специалистов и экспертов.

Конференцию открыл министр иностранных дел России Сергей Лавров, который в своем выступлении подчеркнул, что «Россия предпринимает конкретные законодательные и практические шаги по дальнейшему укреплению технологического и цифрового суверенитета государства. И все необходимые ресурсы для решения этой задачи у нас имеются. И мы сегодня в числе мировых лидеров в сфере разработки и использования информационно-коммуникационных технологий и цифровых продуктов, которые будут и впредь постоянно совершенствоваться. Нынешний кризис открывает дополнительные возможности для развития».

На пленарной сессии «Международные отношения в условиях цифровизации общественной жизни» к участникам конференции обратился ректор МГИМО, академик Анатолий Торкунов. Он отметил, что сейчас, в ситуации беспрецедентного дробления, фрагментации информационного поля как никогда актуален поиск эффективных цифровых практик.

— Неслучайно конференция помимо мировой политики посвящена международным аспектам всех общественных сфер, которые испытывают на себе колоссальное воздействие цифры, — подчеркнул он.

Директор департамента защиты информации и IT-инфраструктуры «Норникеля» Дмитрий Григорьев рассказал о новых вызовах и угрозах кибербезопасности в индустриальном секторе, а также о мерах, принимаемых крупным промышленным бизнесом, по защите своих информационных систем:

— Ключевой приоритет «Норникеля» — непрерывность и эффективность производственного цикла, выполнение обязательств перед партнерами, работниками и регионами присутствия компании. Поэтому мы уделяем большое внимание тем продуктам и решениям, которые используем для защиты своих информационных систем. Ранее, где это было возможным, мы делали выбор в пользу национального производителя, сейчас же мы готовы в инициативном порядке участвовать в процессе импортозамещения в сфере информационно-коммуникационных технологий и стимулировать скорейший переход на отечественную продукцию и технологические решения.

— Принципиальные, юридически значимые для промышленности положения информационной безопасности должны быть закреплены на международном уровне.  В свою очередь на локальном уровне мы интенсифицировали диалог в рамках Клуба «Безопасность информации в промышленности» (БИП-Клуб, основан «Норникелем» в 2017 году), предоставили участникам Клуба площадку для обмена информацией и взаимодействия с представителями госорганов для обеспечения максимально эффективного и особенно актуального сейчас сотрудничества между государственным и частным сектором, — добавил Дмитрий Григорьев.

Конференция «Цифровые международные отношения 2022» — является только частью масштабной работы по трансформации и развитию внешнеполитической службы России. МГИМО анонсировал запуск новых образовательных программ, которые будут готовить международников, профессионально владеющих современными информационными технологиями и иными цифровыми компетенциями. В настоящее время проблематика международной информационной безопасности уже активно исследуется в Университете на площадке Центра международной информационной безопасности и научно-технологической политики, а также на базовой кафедре «Норникеля» «Корпоративная безопасность» в Международном институте энергетической политики и дипломатии МГИМО.

 

Материалы по теме