Banner
Banner
19 апреля 21:09
  • $ 93.44
  • € 99.58
Производство
18 апреля 2022 17:45

Студентам МГТУ рассказали о работе в Кольской ГМК

Компания ищет талантливых молодых ребят, готовых влиться в команду предприятия и стать настоящими профессионалами.

На встречу позвали студентов второго курса и старше. Возрастные ограничения объясняются просто. Речь шла о практике на предприятии. А дорога на промплощадку открыта только тем, кому уже 18+.

Светлана Титова

— Пригласили, в основном, ребят, которые обучаются по направлениям подготовки Института арктических технологий (одно из структурных подразделений МГТУ – прим. ред). Это цифровые специальности (информатика и вычислительная техника, информационные системы и технологии, прикладная информатика), кафедра техносферной безопасности. Это ребята, которые обучаются по таким специальностям как электроэнергетика и электротехника, строительство. Также приглашены студенты направления «Автоматизация технологических процессов, — пояснила начальник Центра практики и трудоустройства Мурманского государственного технического университета Светлана Титова.

Сотрудничество компании и университета взаимовыгодное. МГТУ – наследник высшей мурманской мореходки. Из-под крыла Росрыболовства вуз вывели относительно недавно. И теперь, развивая не морские направления, университету важно иметь крепкие связи с крупнейшими промышленными предприятиями региона. А Кольская ГМК заинтересована в местных молодых кадрах.

Евгения Гунченко

— Недавно мы провели такую же встречу со студентами в Иркутске. У компании давние связи с вузами Магнитогорска, Самары, Нижнего Новгорода. Но, хотелось отметить, что больше мы были бы рады видеть ребят из нашей области. Потому, что они знают регион, его климат. У них не будет проблем, связанных с переездом. Поэтому кроме МГТУ мы планируем пообщаться и с Мурманским арктическим государственным университетом, — рассказала главный специалист отдела развития персонала Кольской ГМК Евгения Гунченко.

Потребность в молодых кадрах на предприятии возникла в связи с модернизационными процессами, проектами реконструкции отделения разделения файнштейна и строительства медерафинировочного передела. Поэтому ребят зовут на практику с прицелом на дальнейшее трудоустройство. Ищут не только горняков, металлургов и химиков, но также IT-шников, строителей.

—  Это не весь наш спектр. У нас есть и, скажем так, точечные специальности, не такие массовые. Кольская ГМК – большое предприятие, в принципе, человек с любой специальностью может, при желании, найти свое место в наших рядах, — уточнила Евгения Гунченко.

В Кольской ГМК действует программа «Профессиональный старт». Она призвана помочь влиться в профессию, приобрести нужные навыки, сделать осознанный выбор в пользу компании как места дальнейшей работы. Стать ее участниками и предложили студентам МГТУ.

— На каждой такой встрече мы оставляем контактную информацию – телефоны, адреса электронной почты. В зависимости от вуза отклик бывает разным. Но в среднем   10-15 человек потом проявляют интерес к нашему предложению, — поделилась Евгения Гунченко.

 

Материалы по теме