Banner
Banner
20 апреля 11:11
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
18 апреля 2022 15:56

В Центре семейного чтения научат искусству быть вместе

Печально, но если верить результатам одного социологического исследования — родители общаются со своими детьми не более 40 минут в день.

Как укрепить отношения между ними, сблизить их и расширить досуг, придумала команда Центра семейного чтения в Мончегорске.

Быть вместе – это искусство

Здесь стартовал проект «Искусство быть вместе», который реализуется при содействии компании «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Открыл проект семейный праздник «Перезагрузка. Не рядом, а вместе».

«Искусство быть вместе» — это создание комфортного и дружелюбного пространства для социальной и культурной адаптации семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

— В наших планах работа с семьей на интерактивных площадках, таких как: творческие мастерские «АРТмосфера», студия виртуального творчества «МутимМедиа», студия театрального творчества «Золотой ключик», фабрика праздника «Улыбка в подарок», игровая площадка «Островок радости», мультсалона «Веселая карусель», — рассказала Кn51.ru руководитель проекта, заведующий Центром семейного чтения Лидия Лесонен. —  Мы будем способствовать совместной досугово-развивающей деятельности и творческому взаимодействию детей и родителей. Надеемся, наши мероприятия поспособствуют укреплению детско-родительских взаимоотношений, большему сближению родителей и детей и личностному раскрытию. Нам предстоит совместная работа библиотеки, семьи и социума. Например, наши партнеры и волонтеры помогут семьям развить коммуникативные навыки. Быть вместе – это искусство, а любому искусству можно научиться.

Содружество, сотворчество и сотрудничество – три кита проекта.

Основывается проект на трех принципах: содружество, сотворчество и сотрудничество. Чтобы продемонстрировать последний, на праздник были приглашены партнеры и потенциальные участники затеи. Воспитатель детсада №1 Эльвира Науменко (ДОУ №1 – один из партнеров проекта) привела на его открытие семьи своих воспитанников.

— Участвуя в таких мероприятиях, мы налаживаем мостик с мамами и папами малышей. Я работаю с младшей группой, куда ходят детки трех-четырех лет, говорит она. – На протяжении многих лет мы сотрудничаем с Центром семейного чтения. И вместе с родителями, как маршрут выходного дня, мы организовали поход на открытие проекта «Искусство быть вместе». Проблема общения в семьях существует. Чтобы родителям было о чем разговаривать с детьми, я постоянно организую такие маршруты. Участники набираются впечатлений, дома обсуждают. Для нас важно, чтобы родители становились к саду ближе. Если воспитатель и мама-папа понимают друг друга, они сто процентов придумают что-то интересное и полезное для детей.

Досуг вместе – семья крепче

Вышеупомянутые принципы легли в основу работы нескольких интерактивных площадок проекта. Каждая из которых — тематическая. На «АРТмосфере» детям и взрослым помогут раскрыть творческие таланты. В «Модном салоне» запланировано совместное конструирование и пошив кукольной одежды. Ко Дню Победы участники соорудят тематические композиции, которыми украсят окна своих квартир семей и Центра семейного чтения. В студии виртуального творчества «МутимМедиа» они познают теорию и практику в области видеосъемки, а также запустят «Агентство SUPER новостей». Посетят мастер-классы по правополушарному рисованию, созданию картин в технике ниткография, мультяшных рисунков и не только. Семейные мастер-классы пройдут в студии театрального творчества «Золотой ключик» — еще одной площадки проекта. Здесь родители и дети станут участниками театрализованных представлений и научатся создавать кукол, реквизиты и декорации для спектаклей. Не только творческие площадки, участников ждут фестивали, праздники и много развлечений.

Если вас и ваших детей заинтересовал новый проект Центра семейного чтения «Искусство быть вместе», вы можете стать его участником. Следите за обновлениями на сайте Мончегорской ЦБС или в сообществе Центра семейного чтения в социальной сети в ВКонтакте.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

 

Материалы по теме