Banner
Banner
29 марта 02:15
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
18 апреля 2022 12:01

В регионе пройдут 40 мероприятий в сфере культуры, посвященных Дню Победы

В школьных библиотеках, музеях Мончегорска будут созданы экспозиции, посвященные присвоению городу почетного звания «Город трудовой доблести».

На заседании Мурманского областного организационного комитета «Победа» представлена программа мероприятий в сфере культуры, которые пройдут в этом году в регионе в ходе празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. С докладом выступила министр культуры региона Ольга Обухова.

Как отметила Глава регионального минкульта в программу включено 40 мероприятий, среди которых литературные выставки, информационные акции, конкурсы, фестивали для разных возрастных категорий граждан.

В Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке с 4 по 14 мая пройдет Единая областная информационная акция «Победный май». С помощью электронных баз и банков данных, размещенных в интернет, специалисты библиотеки помогут найти информацию о погибших или пропавших без вести родных и близких, определить место их захоронения, окажут помощь в оцифровке уникальных семейных архивов. 
Интересную программу культурных событий подготовила Мурманская государственная областная библиотека для слепых и слабовидящих. Специалисты учреждения совместно с первичной организацией Всероссийского общества слепых Мурманска проведут встречу поколений «Вошла в историю Победа». В мае, июне и сентябре библиотекой будет реализован проект «Маршрутом памяти», который включает выездные экскурсии, адаптированные для инвалидов по зрению всех возрастных категорий, в том числе для незрячих и слабовидящих детей.

Мурманская областная детско-юношеская библиотека также подготовила для юных северян комплекс мероприятий, посвященных Дню великой Победы. Уже сейчас ребята могут поучаствовать в онлайн-акции «Читаем и говорим. Книги о войне». Вскоре все желающие смогут посетить выставку артефактов времен Великой Отечественной войны «Эхо войны», послушать аудиоэкскурсии о защитниках Советского Заполярья.

В Мурманском областном краеведческом музее одновременно с регулярными мероприятиями, посвященными празднику, будут проходить и новые: цикл мастер-классов, уличный военно-исторический квест и музейная игра. В честь Дня Победы сотрудники учреждения организуют тематические мероприятия для жителей Умбы и Ловозера. 
Второй год в целях гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания студентов в рамках реализации городского проекта «Студенческая среда» в Мурманском колледже искусств с 21 марта по 28 апреля пройдет II Открытый городской исследовательский и творческий конкурс «Спасибо тебе, Солдат!». 

6 мая в Мурманском областном Дворце культуры им. С.М. Кирова состоится праздничный концерт, посвящённый 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, с участием любительских коллективов дворца культуры и творческих коллективов муниципальных культурно-досуговых учреждений. Подарком для всех гостей станет выступление Дениса Майданова. 

В докладе министр отметила, что большое количество мероприятий подготовил Мончегорск. С 26 апреля по 19 мая в школьных библиотеках, музеях образовательных учреждений города будут созданы экспозиции, посвященные присвоению Мончегорску почетного звания «Город трудовой доблести».

Областные учреждения культуры организовали ряд концертов и спектаклей, посвященных Дню великой Победы. Во всех муниципальных образованиях Мурманской области сформированы культурные программы в онлайн- и офлайн-форматах. Традиционно на всех площадках пройдут народные гуляния, а во Дворцах культуры – праздничные концерты. 

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме