Banner
Banner
29 марта 09:19
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
19 апреля 2022 10:49

Мончегорцы встретились с кураторами арт-резиденции «АртАрктика»

В Центральной детской библиотеке состоялось мероприятие, где жители Мончегорска смогли познакомиться с творцами, которые будут создавать в городе арт-объекты.

Организаторам важно услышать мнение и идеи горожан, поэтому встреча была открытой – посетить ее смогли все желающие.

Каждый сезон «АртАрктики» собирает множество талантливых творцов, которые готовы создавать в Мончегорске что-то новое и привлекающее. Третий сезон арт-резиденции будет курировать художница, креативный продюсер Центра дизайна ARTPLAY SPb, скульптор, автор проекта «Версаль ледникового периода» в честь 140-летия Казимира Малевича в парке Царицыно (Москва) Дарья Лисицына.

После рассказа о своем творческом пути, девушка поделилась с участниками встречи задумками, за которые можно проголосовать. Эти идеи – не варианты будущих инсталляций, а голосование нужно лишь для того, чтобы понять, в каком направлении двигаться при разработке нового арт-объекта. Художница отмечает, что выбирать и придумывать что-то новое важно самим мончегорцам:

— Если что-то будет создаваться самими горожанами, то однозначно это будет цениться сильнее. Пойдет цепочка – кто-то рядом посадит цветы, кто-то перестанет там мусорить. Сейчас мы не хотим предлагать какой-то арт-объект как данность, мы хотим сделать это таким образом, чтобы местные жители участвовали, и чтобы скульпторы могли предложить идеи на основе культурных кодов и пожеланий жителей.

Куратор 4 сезона «АртАрктики» — художник, работающий в технике цифровой живописи, использующий в творчестве технологии виртуальной и дополненной реальности Алексей Андреев.

— Очень надеемся, что нам удастся презентовать что-то грандиозное, что не уступит нашему уже знаменитому «Солнцекругу». Мы всегда стараемся выбирать экспертов очень высокого уровня в своих сферах деятельности. Также наши кураторы умеют организовать командную работу и мотивировать – именно поэтому они с нами, — поделилась с Kn51.ru руководитель направления социально-культурная сфера, заместитель директора Агентства развития Мончегорска Регина Потехина. — Сейчас у нас ведутся переговоры с известными художниками России, чтобы сделать объекты дополненной реальности в Мончегорске – такого у нас на постоянной основе еще нет.

До 20 апреля все желающие могут присоединиться к участию в арт-резиденции. Если вы хотите внести свою лепту в создание нового объекта в Мончегорске или готовы поделиться своей идеей – заполняйте заявку для участия на сайте Агентства развития Мончегорска.

— Мы приглашаем присоединиться к нам всех инициативных людей, даже если кто-то не видит себя, как резидента или не сможет уделить столько времени, — отметила Регина Потехина.

Поделиться своей идеей нового арт-объекта для Мончегорска можно также заполнив заявку.

Кристина КОНЯХИНА. Фото Кристины КОНЯХИНОЙ

 

Материалы по теме