Banner
Banner
20 апреля 04:59
  • $ 93.44
  • € 99.58
19 апреля 2022 16:25

Мончегорские волонтеры проводят рейды в «Лосиных яслях»

От государственного природного заказника «Симбозёрский» до Мончегорска по прямой всего 18 км. Однако в отличие от Лапландского заповедника о нем слышали не все.

            Где «Лосиные ясли»? В Симбозёрском заказнике!

А он уже третий год представляет интерес для команды проекта «Эковолонтерский научный центр Серебро Имандры». Свою идею активисты реализуют при содействии компании «Норникель». Она — продолжение их первых двух начинаний – «Дом лосося» и «Центр общественных рейнджеров «Мончетундра».

Цель – восстановление и охрана водных биологических ресурсов Кольского Заполярья, развитие эковолонтерского движения.

— Почему мы обязаны беречь «Симбозёрский» заказник? Он создан в целях охраны популяции лося, ценных пород лососевых рыб и европейской жемчужницы. Иногда его называют – «Лосинные ясли», т.к. здесь взрослые лоси воспитывают и откармливают малышей. Поэтому в режиме заказника прописано, что передвижение по нему на любых транспортных средствах запрещено, — рассказал Kn51.ru руководитель проекта Валерий Иркашев.

Территориально заказник входит в состав лесного фонда Мончегорского лесничества. Это одна из причин, почему активисты считают себя обязанными заботиться о нем. Третий год ими проводятся природоохранные и мониторинговые рейды с использованием техники, приобретенной в ходе реализации первых проектов и той, что предоставляют партнеры — Баренц-отделение Всемирного фонда дикой природы и Кольская АЭС.

Охраной природы в одиночку не справиться

Ряды рейнджеров пополняются. Теперь членами их команды являются участники добровольной народной дружины «Витязь» во главе со своим руководителем Павлом Ивановым.

— Он и его ребята готовы нам помогать в рейдах, потому что основная их задача — охрана правопорядка, включая то, что происходит за городом: 99% Мончегорского района – это природные территории, значит, правопорядок должен соблюдаться и там, — пояснил Валерий Иркашев. — А недавний рейд мы провели еще и с государственными рейнджерами Министерства природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства. Их группа и наша выдвинулись с разных точек и встретились на озере Симбозеро, расположенном в границах заказника. Сам я являюсь государственным лесным инспектором Мончегорского филиала «Регионального центра лесного и экологического контроля», поэтому мероприятие проходило в рамках межведомственной профилактической операции «Лесовоз».

Их задача – не наказывать, а предупреждать

Мончегорские активисты прошли вдоль границ заказника на снегоходах 138 км. Большое значение они уделяли разъяснительной работе: с рыбаками и туристами проводили беседы о соблюдении природоохранного законодательства и режима заказника.

— Раздавали листовки, рассказывали о недопущении самовольной вырубки леса и построек. Провели общественный мониторинг на реке Куна – своей подшефной реке, где уже прошли две наши экспедиции. Прошлым летом в одной из них сделали научное открытие: обнаружили пресноводного лосося.

К слову, летом 2022 года активисты планируют расчистку русла Куны от обнаруженного учеными завала бревен от старого лесосплава. Завал мешает проходу лососевых рыб. Из-за него рыба к месту нереста вынуждена пробиваться мелкими ручьями. Кроме того, он еще и представляет собой препятствие природоохранному рейду, т.к. через него не пройти на лодках.

Природоохранные рейды команда проводит до трех раз в неделю и результатами довольна. Их задача – не наказывать нарушителей, а вести профилактическую работу. Активисты ведут мониторинг, чтобы предупредить ущерб для животного мира и среды обитания водных биологических ресурсов

— Многие не знают, что пересекают охраняемую территорию, на которой действуют определенные правила и существуют запреты. В первую очередь там недопустимо создавать фактор беспокойства. Лось пугается шума. Он наносит животному определенный ущерб. Например, в последнем рейде мы встретили двух человек, которые собирались отправиться в Симбозёрский заказник на снегоходах. Показали им на листовках границы. Объяснили, чем чревато нарушение. Они просто развернулись и поехали обратно. А минимальный штраф за нарушения правил заказника составляет от 3000 рублей. Допустимый транспорт на охраняемой территории – велосипед, лыжи. И, конечно, там можно прогуливаться пешком, собирать грибы, ягоды, ловить рыбу — объяснил Валерий Иркашев.

Лана КАЛИНИНА

 

Материалы по теме