Banner
Banner
20 апреля 02:14
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
20 апреля 2022 17:35

Как получить налоговый вычет за спорт?

Минспорт РФ формирует перечень физкультурно-спортивных организаций, за посещение которых можно будет получить налоговый вычет в 2023 году.

С 1 августа 2021 года вступил в силу законопроект, предусматривающий налоговый вычет за физкультурно-спортивные услуги на доходы физических лиц. Закон предоставляет российским гражданам возможность вернуть 13% от расходов на фитнес на максимальную сумму до 120 тыс. рублей за год. Стоит отметить, что налоговый вычет будет применяться к доходам, которые налогоплательщики получили с 1 января 2022 года.

Для получения такого вычета требуется, чтобы организации или индивидуальные предприниматели, предоставляющие такие услуги, были включены в специальный перечень, формируемый министерством спорта РФ на основании предложений субъектов.

С перечнем можно ознакомиться на официальном сайте регионального министерства спорта во вкладке «Налоговый вычет за оказание физкультурно-оздоровительных услуг». Здесь также размещены нормативные правовые акты, регулирующие вопросы формирования и ведения перечня; график приема и список необходимых документов для включения в перечень; формы документов в форматах, удобных для заполнения.

— В текущем году министерство продолжает все информационно-консультационные мероприятия по увеличению количества организаций, включенных в перечень и соответственно количества людей, которые смогут получить вычет за занятия спортом, – отметила министр спорта Мурманской области Светлана Наумова.

В срок не позднее 1 октября года, предшествующего очередному календарному году, организации предоставляют в региональное министерство спорта заявление и необходимые документы. До 1 ноября формируется региональный перечень организаций. До 1 декабря Минспорт России утверждает федеральный перечень организаций и размещает его на официальном сайте ведомства. Перечень утверждается ежегодно.

Для получения вычета налогоплательщик должен предоставить документы, подтверждающие фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг, а именно, копию договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг и кассовый чек, сообщили в правительстве Мурманской области.

Помимо названных документов для получения вычета налогоплательщику также нужно представить:

— банковские реквизиты для перечисления денег;

— свидетельство о рождении ребенка (если оформляется вычет по расходам на спортивные занятия детей).

Возврат средств, потраченных в 2022 году, может быть осуществлен налогоплательщиком двумя способами:

— посредством подачи в ИФНС по месту жительства декларации 3-НДФЛ по окончании налогового периода (то есть в 2023 году);

— при обращении с соответствующим письменным заявлением к работодателю до окончания налогового периода.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме