Banner
Banner
25 апреля 14:58
  • $ 92.51
  • € 98.91
Экология
20 апреля 2022 16:36

Северян приглашают присоединиться к очистке водных объектов

В Мурманской области пройдут мероприятия по очистке водоемов и прилегающих территорий от мусора по региональному проекту «Сохранение уникальных водных объектов».

Мурманская область богата водными ресурсами. Реки региона относятся к бассейнам Баренцева и Белого морей. Характерным для строения гидрографической сети области является наличие значительного количества малых рек. Из всех рек нашей области только 4 имеют протяженность более 200 км – Поной, Варзуга, Стрельна и Йоканьга.

К наиболее крупным речным системам Мурманской области (со значительной площадью водосбора) относятся реки Ковда, Тулома, Поной и Нива. Озера расположены по территории нашего края сравнительно равномерно, их насчитывается свыше 100 тысяч.

Внести свой вклад в сохранение водных объектов нашего края под силу каждому. Уже несколько лет министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области организует мероприятия по очистке водных объектов и прилегающих к ним территорий от мусора в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» и под эгидой акции «Вода России», сообщили в ведомстве.

В акции уже приняли участие свыше 3 тысяч человек. Очищено более 103 км береговой полосы водных объектов.

В этом году также запланированы десятки активностей. План мероприятий по очистке водных объектов – на сайте минприроды региона. По вопросам участия в мероприятиях акции необходимо обращаться к ответственным лицам ведомства по телефонам: (8152) 48-67-82, 48-68-42.

Фото Артема СЕНЧЕНКОВА из архива Kn51

 

Материалы по теме