Banner
Banner
29 марта 01:09
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
21 апреля 2022 12:26

Мончегорские дошколята учатся плавать и укрепляют здоровье

В бассейне детского сада №7 состоялось показательное занятие «Лягушата». Посмотреть на спортивные успехи малышей пришли их родители.

Мероприятие стало частью проекта «Многофункциональный спортивный комплекс «Спорттриум»», реализовать который помогает «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Инициатива направлена на укреплении здоровья и развитие физических качеств дошкольников. Напомним, одним из ключевых мероприятий проекта станет открытие на территории учреждения универсальной уличной спортивной площадки с беговельной дорожкой.

В детском саду №7 для ребят оборудован бассейн, в котором регулярно проходят занятия. Игры в воде и плавание улучшают кровообращение, укрепляют разные группы мышц и развивают дыхательную систему дошкольников.

— В рамках проекта мы проводим показательное занятие «Лягушата». Ребята 4-5 лет покажут упражнения, которые можно делать, чтобы укрепить опорно-двигательный аппарат, голеностоп и коленный сустав. К нам в гости пришли родители воспитанников, а для тех, кто сегодня не присутствует, мы снимем видео, — рассказала Kn51.ru один из авторов инициативы, инструктор по физической культуре детского сада №7 комбинированного вида Любовь Павлова.

В восторге от мероприятия остались все. Ребята вдоволь наплескались в воде, а родители увидели успехи своих детей и профессиональный подход инструктора к занятиям.

— Мы с дочкой ходили на плавание в спорткомплекс «Гольфстрим», пока его не закрыли на реконструкцию. Я вижу, что ребенок не теряет навыки, более того, есть прогресс. Сейчас у нас в семье подрастает малыш. Будем отдавать в этот же детсад! — поделился отец одной из воспитанниц Александр Городков.

Родители не отрываясь следили за тем, как ребята ныряют, плавают и выполняют упражнения. Мамы и папы признаются — больше всего им понравились счастливые лица их детей.

— По прописке мы должны были идти в другой детский сад, но выбрали этот именно из-за бассейна. Дочка обожает воду. Мы с четырех месяцев ходили на грудничковое плавание в Мончегорске и даже специально ездили в бассейн в Апатиты, — улыбается мама одной из воспитанниц Анна Прокофьева. — Многие родители боятся детских садов с бассейном — переживают, что дети будут там часто простывать. Я по своему опыту знаю, что это не так! Плаванье укрепляет здоровье, и дошколята меньше болеют.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме