Banner
Banner
25 апреля 07:04
  • $ 92.51
  • € 98.91
Экономика
21 апреля 2022 15:42

Продолжается прием заявок на конкурс грантов для приобретения франшизы

Подать заявку могут начинающие и действующие предприниматели, занятые в малом и среднем бизнесе, зарегистрированные и работающие в Мурманской области.

Клиника у дома

Центр молекулярной диагностики на Беринга, 2 в Мурманске открылся в канун Нового года. Руководитель центра Марина Волкова считает, что подобные медуслуги, буквально в шаговой доступности, востребованы населением. Особенно, если речь идет о микрорайонах, где поликлиники достаточно далеко, сообщает Мурманский вестник.

— Сегодня предприниматель должен быть проактивным, быть в курсе всех возможных видов поддержки. Мы узнали два года назад о конкурсе на франшизы. Подготовить документы не составило большого труда, поскольку есть квалификация и опыт работы. Их пакет несложный. Составление финансового плана заняло у нас всего несколько часов. Мы просчитывали любые возможные риски. И, как показали ограничения, связанные с пандемией, это было абсолютно правильно, — отметила Марина Волкова.

Без очередей и кассиров

Индивидуальный предприниматель Елена Якунина тоже одна из победителей конкурса грантов на приобретение франшизы от областного правительства. Она использовала полученные средства при открытии сети микромаркетов «Брискли». А вендингом — реализацией товаров через торговые автоматы — занимается с 2001 года. Сначала так продавались горячие напитки, сейчас есть не только кофеавтоматы, но и снековые — в которых можно купить товары в упаковке, автоматы по продаже газированных напитков, автоматические кофемашины, кофе-модули.

Микромаркет, или «умный холодильник», — новый способ продажи готовых свежих блюд и других товаров в офисах, бизнес-центрах, хостелах, на промышленном производстве — везде, где собирается большое количество людей, которым надо иметь возможность быстро и вкусно перекусить. «Умному холодильнику» не нужен продавец-кассир. Покупатель проходит процедуру предварительной идентификации в приложении на мобильном телефоне. Камера, установленная в микромаркете, фиксирует каждое открытие дверей и действие покупателя. Оплата товаров — через мобильное приложение с помощью привязанной банковской карты.

В продаже в микромаркетах шоколадные батончики, чипсы, круассаны, выпечка, десерты — пирожные и порционные торты, йогурты и творожки, морсы, вода, лимонады, продукция МПЗ «Окраина». Можно приобрести здесь и полноценные обеды, состоящие из первых и вторых блюд.

Размер — до миллиона

Грант на франшизу способствовал развитию этого вида бизнеса. Максимальный размер поддержки на одного заявителя — до миллиона рублей. Субсидия предоставляется при условии софинансирования не менее 20 процентов собственных средств на реализацию проекта.

Средства гранта можно использовать на оплату паушального взноса (единоразового платежа, который покупатель франшизы (франчайзи) платит ее владельцу (франчайзеру), чтобы работать под чужим товарным знаком), аренду помещений, оплату коммунальных услуг, расходы на рекламу, приобретение основных средств: оборудование, оргтехнику, мебель и так далее, предусмотренных договором франчайзинга, ремонтные работы по предварительной смете, а также на приобретение прочего инвентаря, предусмотренного договором. По каждой статье затрат установлена допустимая доля.

Заявки на этот вид поддержки принимаются до 26 апреля. Итоги конкурса подведут 12 мая.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме