Banner
Banner
23 апреля 16:57
  • $ 93.29
  • € 99.56
21 апреля 2022 17:28

Стела в Мончегорске: каким будет новый мемориальный комплекс?

В прошлом году Мончегорску присвоили Почетное звание «Город трудовой доблести». Теперь предстоит установить стелу с изображением герба города и соответствующего указа.

Для города металлургов уже разработана и принята концепция этого памятного объекта.

Российским военно-историческим обществом разработано архитектурно-художественное решение, включающее в себя вертикально стоящую стелу и горизонтальные пилоны.

Стела и пилоны будут располагаться в конце аллеи имени Игоря Ермакова. Их изготовят из бронзовых литых панелей с никелевым покрытием. Постамент и ступени вымостят гранитом. Памятник будет состоять не только из одного вертикального монумента, стелу окружат три пилона, сообщили в администрации Мончегорска.

Как видно из проекта, на всей поверхности мемориала будут нанесены барельефные изображения из архивных материалов и фотографий, подтверждающие трудовой подвиг мончегорцев в годы Великой Отечественной войны. На самом верху стелы изобразят герб Мончегорска и указ президента России. Между пилонами будут установлены лайтбоксы с керамопечатью и подсветкой. Освещению в проекте уделили отдельное внимание – оно будет как уличное, так и декоративное.

Аллея будет вымощена брусчаткой, а прилегающие дорожки заасфальтируют. Также установят урны, лавочки и видеонаблюдение. Материалы, используемые для изготовления стелы и прилегающих компонентов, антивандальные. Поэтому память о героизме наших земляков сохранится на долгие годы.

 

Материалы по теме