Banner
Banner
25 апреля 18:24
  • $ 92.13
  • € 98.71
Мир новых возможностей
21 апреля 2022 17:14

Юные северяне приобрели навыки выживания в Арктике

Яркий и познавательный фестиваль научных открытий «Arctic Wave» шагает по Печенгскому округу. Эстафету по покорению Арктики приняли школьники Заполярного.

Из Норильска, через Дудинку позитивный и интересный фестиваль пришел в Печенгский округ. Первыми почувствовать себя исследователями Арктики предлагалось никельчанам, теперь же пришла очередь ребят из Заполярного.

Что делать, если накрыла лавина? Как с помощью карандашного грифеля осветить помещение? Как передать сигнал SOS используя морзянку? Ответы на эти и многие другие вопросы получили школьники Заполярного. Дворец Культуры «Октябрь» на время превратился в научный центр, где ребята с удовольствием приобретали необходимые навыки для выживания, проходя увлекательный квест фестиваля «Исследователи Арктики».

— Я в полном восторге! Это было самое интересное и захватывающее событие. У меня получилось собрать своими руками аппарат по принятию и передачи сигналов при помощи азбуки Морзе. А самое запоминающееся лично для меня – это арктическая прическа, которую мне сделали, когда я участвовала в одном из экспериментов, — поделилась впечатлением с Kn51.ru ученица 7 «б» класса школы №22 Заполярного Арина Сорокум.

— Все эксперименты и опыты очень интересные. Но лично мне больше понравилась сама работа организаторов. То есть к нам приехали очень позитивные люди, и эта энергия приводила в полнейший восторг, — рассказала Kn51.ru ученица 7 «б» класса школы №22 Дарья Васина.

 — Я смотрю на горящие глаза детей и понимаю, что им очень понравилось. Они все под большим впечатлением, во-первых, от практической части фестиваля, во-вторых, от работы команды организаторов. Спасибо большое за такой интересный и яркий фестиваль, — подчеркнула в разговоре с Kn51.ru заместитель директора по воспитательной работе, руководитель 7 «б» класса школы №22 Фируза Дядюра.

Увидеть необычные применения водорода, узнать, что такое хемилюминесценция и какого же цвета шерсть белого медведя школьники Заполярного смогут еще 22 апреля, далее фестиваль отправится в Мончегорск.

Напомним, что фестиваль «Arctic Wave» — это часть инженерного марафона «IMAKE», который реализуется по благотворительной программе «Мир новых возможностей» и с 2019 года проходит в городах присутствия компании «Норникель».

Валентина ПАУТОВА. Фото Валентины ПАУТОВОЙ

 

Материалы по теме