Banner
Banner
20 апреля 01:24
  • $ 93.44
  • € 99.58
22 апреля 2022 16:05

Доклады о коренных народах Севера представляют в Мурманске

В Мурманском областном краеведческом музее открылись научные чтения «Коренные народы Севера. История, этнография и культура»

Мурманский областной краеведческий музей помимо работы с посетителями и публичного показа экспозиций ведет большую исследовательскую работу в различных дисциплинах, является полноценным научным учреждением. Несколько десятков лет на базе учреждения проходят научно-практические конференции. С 2017 года формат немного изменился и вместо конференций стали проводиться научные чтения. Сегодня, 22 апреля, в музее открылись Мурманские научные чтения.

— Для нас это мероприятие очень важно, так как мы его проводим после двухлетней паузы, связанной с ограничительными мерами из-за пандемии. Мы к нему тщательно готовились и отрадно то, что про нас не забыли все наши партнеры и коллеги из Северо-Западного федерального округа, Москвы, республик Коми и Карелии, и даже Чукотка в этом году к нам присоединилась. Все очень активно включились в работу, представили свои доклады, так что сегодня все будет очень интересно, — отметила директор музея Елена Сабашникова.

В программе чтений 23 участника, которые представят 19 докладов исторического содержания, связанных с популяризацией истории, культуры, традиций коренных народов, проживающих Севере нашей страны. Активное участие в чтениях принимает Мурманская область. Елена Сабашникова проинформировала, что в этом году как никогда много коллег из муниципальных музеев участвуют в мероприятии — те, кто занимается изучением этой темы, сообщает Мурманский вестник.

На родном саамском языке приветствовала участников встречи представительница коренного народа Кольского полуострова Нина Афанасьева.

Среди участников чтений давний автор и добрый друг газеты «Мурманский вестник» начальник отдела научного использования и публикации архивных документов Государственного архива Мурманской области Дмитрий Ермолаев. Тема его доклада — некоторые особенности духовной жизни саамов Кольского уезда в первой половине XIX века.

 

Материалы по теме