Banner
Banner
24 апреля 08:53
  • $ 93.29
  • € 99.56
Безопасность труда, Компания
22 апреля 2022 13:07

В Кольской ГМК определяют лучших стропальщиков

Состоялся первый этап конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший стропальщик». С теоретической частью успешно справились 9 из 19 сотрудников компании.

Традиционный конкурс приурочен к месячнику по охране труда, который стартовал в Кольской ГМК 5 апреля.

— Наша цель — популяризация рабочих профессий. Акцент делается на соблюдение требований промышленной безопасности и охраны труда. Для участия в конкурсе необходимо удостоверение стропальщика и отсутствие дисциплинарных взысканий за последний год, — рассказала Kn51.ru специалист первой категории филиала корпоративного университета «Норильский никель» в Мончегорске Наталья Казак.

В этом году программу конкурса разделили на два дня — теоретический и практический этапы. Вчера, 21 апреля, стропальщики из Мончегорска и Заполярного написали тест. Он состоял из 25 вопросов, ответы на которые нужно было дать за 25 минут. Один правильный ответ — один балл.

— Тест проводится в филиале корпоративного университета «Норильский никель» в городе Мончегорске. Также у нас есть подразделение в Заполярном. Участники пишут там в учебных классах. Между городами налажена видеосвязь. Удаленно к нам будут подключаться члены комиссии, — добавила Наталья Казак.

Тестирование прошло на базе корпоративной системы дистанционного обучения «Академия Норникель». Для допуска к практике нужно было набрать не менее 19 баллов. С этой задачей справились 9 из 19 работников Кольской ГМК и ее дочернего предприятия — компании «Печенгастрой».

Слесарь аварийно-восстановительных работ центра энергообеспечения КГМК Артем Макаров признается — к тесту готовился специально, поэтому вопросы сложностей не вызвали

— Было легко! Я набрал 24 из 25 баллов. У тех, кто подготовился, сложностей не должно быть. Тем более была возможность заранее проходить тестирование в «Академии Норникель». Я так и поступил, — поделился Артем Макаров.

Получил допуск к практике и слесарь-ремонтник ремонтно-механического цеха компании «Печенгастрой» Александр Игнашков.

— Интересно попробовать свои силы на конкурсе. Думаю, все пройдет нормально. Я готовился к теоретической части — учил билеты. Если честно, больше волновался за тест. В практике вообще ничего сложного нет, — считает Александр Игнашков.

Практический этап конкурса состоится 26 апреля в Мончегорске на базе ремонтно-механического цеха компании «Печенгастрой». За звание лучшего стропальщика поборются 9 человек.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме