Banner
Banner
24 апреля 18:42
  • $ 92.51
  • € 98.91
22 апреля 2022 09:03

«Звериная мелкота» Лапландского заповедника

Весной в заповеднике на поверхности снега видны разнообразные следы. Это полевки, лемминги и землеройки, стремясь пробраться наверх, прокладывают ходы-штольни.

Подснежные траншеи, идущие от норки к местам кормежки, плешины, выстриженные в растительном покрове, стволы и ветки деревьев с оглоданной корой – следы зимней деятельности грызунов.

Все лемминги и полевки имеют хомякообразную внешность и почти однотонный окрас меха. Яркая окраска лемминга невольно притягивает взгляд. Грызун поддерживает свой мех сухим, периодически смазывая его секретом сальной железы, расположенной на крестце. При этом они отличные пловцы.

Лемминг ведет очень активный образ жизни практически круглые сутки, перемежая периоды активности и отдыха. В начале зимы зверек выходит на поверхность, пробегая десятки метров, но затем надолго уходит под снег, а с наступлением солнечных дней, снова появляется. След лемминга отличается от следа полевки: он движется рысью, не оставляя на снегу отпечатка хвоста, а также пальцев, по причине волосатых подошв.

— Норвежские лемминги – загадочные животные. Среди грызунов именно им присущи самые значительные перепады численности. Размножение зверьков приходится на бесснежный период, при этом замечено, что в некоторые годы по весне леммингов становится в разы больше, чем «уходило» на зимовку. Круглогодичные наблюдения помогли объяснить это уникальное явление. Оказалось, что они одни из немногих мышевидных грызунов, способных размножаться под покровом снега, – отметил ведущий научный сотрудник Лапландского заповедника Геннадий Катаев.

Особенностью питания норвежского лемминга является «строгая диета», без зеленых мхов он не может существовать. Едят зверьки много, порой количество корма равно их собственному весу.

— До сих пор не совсем понятна природа регулярных миграций и связанных с ней резких колебаний численности. В одни годы зверьков очень много, и они встречаются повсюду в лесной части, а за этим следует длительный в 3-4 года период, когда ни одного лемминга не удается отыскать – «крах» популяции. Уже сейчас зверек может пропасть на срок до 12 лет. Если мы посмотрим дальше нашего региона и возьмем Норвегию или Финляндию, то там происходит та же самая история. Простого объяснения этому нет, – пояснил Геннадий Данилович.

Он добавил, что в центральной части Кольского полуострова и в Лапландском заповеднике в 2018-2019 годы было большое количество норвежского лемминга. Начиная с 2020 года и по настоящее время грызунов нет, и вероятнее всего в 2022 году их не будет. В 2023 году вполне возможно, что зверьки появятся, но прогноз очень зыбок.

Чередование периодов массового размножения мелких грызунов – это часть естественного развития природы. Очень важно сохранить популяцию норвежского лемминга, так как это бесподобный кормовой ресурс не только для животных и птиц, но и для рыбы. Когда лемминг переплывает реку или озерко, такие рыбы как щука или кумжа легко могут напасть на зверьков. Находясь в лесу, стоит относиться к любому живому существу, как к равному в правах и жить в гармонии с окружающим миром.

Татьяна КУЗНЕЦОВА, методист Лапландского заповедника.

 

Материалы по теме