Banner
Banner
18 апреля 23:18
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
25 апреля 2022 11:22

Кинопроекты молодых северян получили региональную поддержку

Гранты губернатора Мурманской области на реализацию получили 4 кинопроекта молодых жителей региона.

Кинофильмы презентовали на заседании региональной кинокомиссии под председательством заместителя губернатора Елены Дягилевой.

— В 2022 году правительство Мурманской области продолжит системную и планомерную государственную поддержку кинопроизводства на территории нашего региона, механизмы которой были запущены в 2020 году. Прежде всего, речь идет о поддержке кинокомпаний, планирующих снимать фильмы в Мурманской области. Киноорганизации смогут стать участниками конкурса на предоставление рибейтов. В текущем году на данную инициативу в областном бюджете предусмотрено 15 млн руб., – отметила Елена Дягилева.

Она добавила, что пристальное внимание обращается на развитие молодых талантливых деятелях кино нашего региона. Уже второй год молодежь от 18 до 35 лет может принять участие в конкурсе на получение гранта на реализацию своих кинопроектов.

Грант – это мера поддержки кинематографа, которая появилась в Заполярье в 2021 году. Он дает возможность снять игровое и неигровое кино на территории региона. Общая сумма грантов – два миллиона рублей, участники конкурса могут получить поддержку в размере до 500 тысяч рублей, что составит не более 70% от всех расходов на съемки фильма, сообщили в правительстве Мурманской области.

Среди победителей конкурса 2022 года — Кристина Бородина с проектом короткометражного художественного фильма «Капитан и Пинагор». Это короткая история в жанре комедии о том, как бывший капитан бункеровщика, который ходил на своем суденышке по Кольскому заливу, теперь уже очень пожилой человек, нашел в лице попугая по кличке Пинагор сначала вредного резонера, а потом и настоящего друга.

Поддержит правительство области и Виталия Артемьева с проектом документального фильма «Аэронавты». Кинопроект рассказывает о группе единомышленников, которые отправляются в экспедицию на снегоходах к месту гибели дирижабля СССР-В6 «Осоавиахим» на вершине Неблогоры, расположенной в труднодоступной местности вблизи Кандалакши Мурманской области, чтобы отдать дань памяти самоотверженным аэронавтам.

Денис Малюгин – автор документального фильма «Помор» — представил ленту, где на примере героя и его предков повествуется о том, как простой человек меняет мир вокруг себя к лучшему, следуя народной мудрости «где родился, там и пригодился».

Среди победителей — Маргарита Мосина с проектом короткометражного фильма «Сейд». Кинопроект рассказывает легенду саамского народа о недопустимости пренебрежения традициями и уважительном отношении к культуре и наследию предков.
Поддержанные инициативы будут реализованы в регионе до конца 2022 года.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме