Banner
Banner
29 марта 13:44
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
25 апреля 2022 09:36

Медиашкола в Заполярье: школьники Никеля вспоминали «Снежную королеву»

Разгадать скрытые мотивы сказок Андерсона, написать зарисовку по персонажам и поставить журналистский эксперимент предложили участникам медиашколы на новой сессии.

Прикоснуться к одному из самых древних жанров журналистики – к портрету юные никельчане смогли через сказку Ганса Христиана Андерсона «Снежная королева». Такой необычный прием в изучении сложной темы основатель медиашколы, журналист Игорь Попов использовал не случайно.

— Прежде, чем ребята начнут писать портреты реальных людей: друзей, учителей, любимых преподавателей и так далее, они должны попробовать сделать портрет литературного героя. Но не как школьное сочинение, а как журналистский материал. Пока что у нас некая прелюдия к написанию портрета, потому что у ребят для начала задание – написать зарисовку по одному из четырех главных персонажей сказки: Снежной королеве, маленькой разбойнице, Каю и Герде, — рассказал Kn51.ru Игорь Попов.

До этого участники разбирали не менее сложную тему – работа с документами в журналистике. Им объяснили, как использовать интернет-источники с разной информацией и подробно разобрали, что такое пресс-релиз.

Также ребята написали несколько журналистских текстов к началу апрельской сессии. Первый – это интервью с родителями на темы: «Мама, папа, какие вы были, когда вам было столько же лет, сколько и мне?», «Мама, папа, как ты выбирал /а профессию?», «Как правильно воспитывать детей?».  Чтобы выполнить второе задание, нужно было написать текст на тему: «мама, папа, бабушка, дедушка, на твоем месте я бы никогда не…».

— Второе задание было довольно сложным. Очень проникновенные тексты получились. Мы их напечатаем без имен, под псевдонимами, потому что я думаю, что здесь важна суть, а не конкретная адресность. Это не выяснение отношений с родителями посредством журнала «Зайцы» — это попытка разобраться в себе и понять своих близких, — пояснил в разговоре с Kn51.ru Игорь Попов.

 В конце апрельской сессии участники «Медиашколы в Заполярье» узнают, что такое журналистский эксперимент и как его организовать, а также проведут свой эксперимент на свободную тему. Далее это смогут повторить их коллеги из Заполярного, а после медиашкола отправится в Мончегорск.

Напомним, что «Медиашкола в Заполярье» — образовательный проект, инициированный компанией «Норникель». Благодаря ему школьники Печенгского округа и Мончегорска познают всю журналистскую кухню, знакомятся с азами журналистики, пишут свои первые материалы и публикуются в местных изданиях и глянцевом журнале «Зайцы».

Валентина ПАУТОВА. Фото Валентины ПАУТОВОЙ

 

Материалы по теме