Banner
Banner
24 апреля 22:50
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
25 апреля 2022 16:42

«НЕзакрытие сезона»: выходные в Мончегорске были зрелищными

В субботу на горнолыжном комплексе «Лопарьстан» уже во второй раз состоялся фестиваль креатива и развлечений – «НЕзакрытие сезона 2021/22».

В этом году помимо преодоления бассейна на сноуборде и горных лыжах, игры в снежки и спуска в маскарадных костюмах и «барбекю челленджа», участников привлекла новая активность – прыжки с трамплина на аэроподушку.

Фестиваль, собирающий экстремалов и любителей активного отдыха, проводится в Мончегорске во второй раз при содействии «Норникеля» и Кольской ГМК. Его организаторы и инициаторы — активные участники Молодежного движения КГМК. На помощь активистам, как всегда, пришли и волонтеры корпоративного движения «Комбинат Добра» — благодаря их труду работали площадки мероприятия.

«НЕзакрытие сезона» — праздник нестандартных видов спорта, посвященный окончанию горнолыжного сезона в Мончегорске. В этом году его провели еще позже, чем в прошлом, однако несмотря на потепление, снега хватило на все активности:

— Мы очень сильно переживали за состояние снежного покрова. Снег таял буквально на глазах, но мы успели запрыгнуть в последний вагон! Все сложилось удачно, и снега хватило всем! — отметил в разговоре с Kn51.ru организатор фестиваля, сотрудник управления общественных связей КГМК Сергей Котов.

Показывали кулинарное мастерство

Программа, как и в прошлый раз, получилась насыщенная. Первой заработала самая вкусная площадка, где проходил «барбекю челлендж». Приготовить шашлык на скорость изъявило желание множество команд. Любители мяса боролись за награды в четырех номинациях: самый быстрый и самый вкусный шашлык, лучшая подача, а также «Приз зрительских симпатий».

— Вкусные соревнования — это здорово! Очень люблю шашлык, но в таких состязаниях не участвовал никогда. Настрой боевой! Торопиться не стоит, лучше проявить поварские качества, — поделился с Kn51.ru участник соревнования по приготовлению шашлыка Владислав.

Площадка с барбекю притягивала внимание прохожих зрелищем и ароматом. По итогам дегустации жюри в номинации «Самый вкусный шашлык» присудили победу команде «Крутые бобры».

— Мне позвонили утром и сказали: «Сегодня шашлыки будут жарить, соревнования, поехали!». И я решился, — рассказал Kn51.ru участник команды победителей Олег Малай. — Чтобы выиграть — нужно душу вкладывать! И, конечно, если бы не команда, то ничего бы не получилось бы.

Кто круче: лыжники или сноубордисты?

После кулинарных баталий внимание зрителей переключилось на горнолыжный склон, где проходил батл между командами горнолыжников и сноубордистов. Силы были распределены поровну — по две команды от каждого вида спорта.

— Первый конкурс заключался в том, что нужно было спуститься со склона с шариком между ног. Задача — сделать это как можно быстрее и довезти шар целым до конца. Второй конкурс называется «Сороконожка». Участники по очереди спускаются, держатся за веревку и забирают следующего спортсмена. Третий конкурс — собирание пазлов. При спуске спортсмены срывают по два пазла, а внизу собирают его всей командой на скорость. И четвертый конкурс — перетягивание каната, — рассказала о состязаниях организатор батла Анастасия Бесекенева.

Для того, чтобы показать наилучший результат, спортсменам необходимо было не только хорошо спускаться со склона, но и демонстрировать ловкость и командный дух. По итогам батла первыми стали горнолыжники из Никеля – «Железные люди». Второе место также заняли любители горных лыж — команда имени Елены Живовой. Бронза — у сборной сноубордистов, они решили объединить две команды.

Юкигассен: для тех, кто знает толк в снеге

Традиционно для сотрудников Кольской ГМК проводился и турнир по играм в снежки по правилам — Юкигассен. Уже не первый раз эта динамичная игра собирает множество участников и зрителей. Всего изъявили желание побороться на снегу 11 команд.

— Пришел поучаствовать с командой. Закрытие сезона, снег, хорошая погода, отличное мероприятие, эмоции — захотелось поиграть. Необычный вид спорта, но никогда не принимали участие в играх. Настрой на игру отличный — надеемся только на победу! — поделился с Kn51.ru эмоциями участник соревнований, сотрудник транспортного цеха КГМК Павел Теплый.

Весь фестивальный день шли захватывающие бои. Участники сражались за звание лучших до самого вечера. По итогам турнира третье место у команды «Йетти», серебро у «МТФ» (Мурманский транспортный филиал «Норникеля»), победу одержала также команда этого подразделения компании – «Арктик Экспресс».

— Мы участвуем в турнире уже 5 лет. Три года были в призерах, и вот уже второй раз становимся победителями. Мы болеем за это дело, и привлекаем все больше новых сотрудников. Нам нравится этот вид спорта, он очень сплачивает. Нам помогает веселье, задор, и конечно тренировки, — поделилась с Kn51.ru капитан команды «Арктик Экспресс» Ирина Егорова. – Надеюсь, в дальнейшем мы пополнимся еще одной командой. Эмоции исключительно положительные, спасибо всем командам, спасибо организаторам! Финальная игра оказалась очень жаркой, мы довольны тем, что вышли друг против друга с командой из нашего филиала — это было круто.

Преодолевали бассейн и падали на аэроподушку

Новой и зрелищной активностью стали прыжки с трамплина на аэроподушку. Смельчаки разгонялись на сноубордах и горных лыжах со склона, преодолевали трамплин и устремлялись вверх, затем падая на подготовленную надувную подушку. Площадка собрала много зрителей.

— Главным событием фестиваля стали прыжки на аэроподушку. Очень понравилось как участникам, так и зрителям! Обязательно повторим в следующем году, — отметил Сергей Котов.

— На фестивале очень круто! Преодолевать трамплин и падать на аэроподушку мне понравилось. Первый мой прыжок не получился — я хотел сделать «бэксайд родео», но понял, что сегодня надел не те носки и поэтому у меня ничего не получилось, — рассказал ведущему сноубордист Илья Градусов. — Бассейн тоже буду преодолевать, хочу попробовать сделать новый трюк и надеюсь, что не останусь в бассейне.

Желающих рискнуть прокатиться по водной глади оказалось чуть меньше, однако каждый такой спуск — незабываемое шоу. Кому-то не повезло окунуться в воду, а кто-то смог несколько раз феерично обойти бассейн:

— Занимаюсь катанием на сноуборде с 1998 года. Я тренер-инструктор, и очень люблю свое дело. На самом деле спуск через бассейн не такой уж и экстремальный — это так кажется! Первый раз, конечно, волнительно, а потом становится интересно и хочется еще и еще, — рассказал Kn51.ru сноубордист Александр Бубнов. — В прошлом году участвовал первый раз и немного боялся, а сейчас нет. Волнения позади, теперь радость! Абсолютно чистые и хорошие эмоции!

Были в тот день и те, кто пришел поучаствовать в маскарадном спуске. В заезде приняли участие десятки человек, а точнее — ярких героев сказок, животных и не только. Красочности добавили разноцветные дымовые шашки.

— Мы сегодня с утра работали с детками, а сейчас решили поучаствовать в костюмированном спуске. Я не первый раз спускаюсь, и конечно, это классно! Дымовые шашки добавляют яркости, настроение сразу повышается! — поделилась эмоциями после спуска корпоративный волонтер «Комбината Добра» Наталья Мулыкина.

— Очень много положительных эмоций! Особенно нас зарядил участник в костюме пионера! Мы даже попели пионерские песни. Я катаюсь на сноуборде, и считаю, что такие спуски — это весело, забавно и разнообразно! — рассказала еще одна сноубордистка Ирина Кобзева.

Праздник удался на славу

Помимо спортивных площадок на фестивале работала зона развлечений для детей, проходил розыгрыш призов, а всех гостей угощали безалкогольным глинтвейном и чаем.

— Фестиваль очень крутой! Все уютно, по-домашнему. Здесь тебе глинтвейн нальют, там блинчики дадут, тут шашлыки жарят. Очень теплая атмосфера на таком мероприятии мне очень нравится! — поделилась с Kn51.ru гостья фестиваля Анна Шнайдер.

Провести субботу активно и с пользой пришли десятки мончегорцев, а также множество гостей со всей Мурманской области. Под конец праздника вышло яркое солнце, а значит — фестиваль точно удался.

Кристина КОНЯХИНА. Фото Кристины КОНЯХИНОЙ

 

Материалы по теме