Banner
Banner
29 марта 15:44
  • $ 92.26
  • € 99.71
25 апреля 2022 11:03

Юные хоккеисты Печенгского округа участвовали в тренировочных сборах в Сочи

Интенсивная спортивная программа для юных хоккеистов Норильска и Мурманской области была организована при поддержке компании «Норникель».

На протяжении трех недель на базе образовательного центра «Сириус» воспитанники спортшкол и хоккейных секций посещали теоретические и практические занятия, тренировки и мастер-классы с участием высококвалифицированных специалистов, легендарных спортсменов, экспертов и заслуженных тренеров, а также принимали участие в насыщенной развлекательной программе.

Помимо интенсивных тренировок на льду и в спортивном зале ребята посетили сочинский аквариум, Скайпарк, «Сочи Автодром», курорт «Роза Хутор» и Олимпийскую деревню, приняли участие в соревнованиях по настольному теннису, бадминтону, мини-волейболу, флорболу.

В ходе программы перед ее участниками выступил заслуженный тренер России Михаил Чеканов с лекцией на тему «Мотивация в детско-юношеском хоккее». Специалист федерации хоккея России (ФХР) подробно остановился на каждом шаге, который следует сделать начинающему игроку на пути к вершинам мастерства. Как объективно оценить уровень собственной подготовки? Как правильно поставить перед собой цель? Как составить план достижения поставленной цели? Что такое самоконтроль и как его осуществлять? Слушатели получили практические рекомендации, касающиеся построения тренировок в ходе годичного цикла подготовки, распорядка дня, режима питания и многого другого, без чего немыслим профессиональный рост в современном спорте.

Юные хоккеисты также посетили семинары и лекции от специалистов ФХР по основам антидопинговой деятельности, особенностях питания в спорте, а также встречу со спортивным психологом, на которой рассмотрели вопросы подготовки к важным и ответственным матчам, важности внутреннего настроя и технике поведения в конфликтных ситуациях.

Всего в программе приняли участие команды, состоящие из 200 юных хоккеистов из разных регионов страны. Куратором программы выступает олимпийский чемпион, обладатель Кубка Стэнли и трехкратный чемпион мира, вице-президент по развитию Континентальной хоккейной лиги Валерий Каменский.

Это уже третья по счету спортивная программа, в которой участвуют юные хоккеисты из регионов ответственности бизнеса компании. С 2019 года спортсмены из Норильска, Дудинки и Печенгского округа ежегодно принимают участие в образовательных спортивных программах на базе центра «Сириус».

Напомним, в декабре 2018 года «Норникель» и федерация хоккея России подписали 4-х летнее соглашение о сотрудничестве, согласно которому, компания выступает генеральным партнером ФХР, мужской и женской национальных сборных по хоккею. Одним из основных направлений сотрудничества является развитие Национальной программы подготовки хоккеистов «Красная машина» (НППХ).

Другим важным направлением партнерства стало реализация социально-спортивных программ и проектов на территориях, где расположены производственные активы «Норникеля». В их основе: поддержка спортшкол, подготовка и повышение квалификации тренерского и судейского состава, проведение детско-юношеских турниров и мастер-классов для юных хоккеистов. Всего за время сотрудничества прошло свыше 20 совместных мероприятий, в том числе четыре детских тренировочных сбора в Мурманской области, 8 модулей для тренеров и судей из Норильска, Дудинки и Печенгского округа, три спортивно-образовательные смены в ОЦ «Сириус».

За время реализации совместных программ значительно выросло количество детей, пришедших в хоккей: в Норильске – на 36%, в Печенгском округе – на 54%. Местные тренеры и судьи прошли курс повышения квалификации, детские команды занимают призовые места на региональных турнирах, вырос уровень интереса к хоккею в целом.

 

Материалы по теме