Banner
Banner
16 апреля 15:17
  • $ 93.59
  • € 99.79
Культура
26 апреля 2022 17:37

Предварительный отбор во ВГИК провели в Мончегорске и Мурманске

Северяне могли пройти первый этап прослушивания в мастерскую актерского факультета заслуженного деятеля искусств России Александра Федорова.

В поисках талантов

Работу выездной приемной комиссии престижного московского вуза удалось организовать при содействии компании «Норникель». Предварительный отбор абитуриентов для поступления во Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова провели в Мурманске и Мончегорске.

— От ВГИК нам поступило необычное предложение – провести в Мурманской области, в городах, где работают предприятия компании, первый этап прослушиваний в этот знаменитый вуз. Мы поддержали инициативу: понимаем, что это уникальная, серьезная возможность для детей, не выезжая в Москву или Санкт-Петербург, понять — есть ли возможность поступить в такой вуз, как ВГИК, например. На эту идею откликнулось достаточно много ребят. Надеюсь, что кто-то из них сможет поступить во ВГИК и прославить регион, Мончегорск и Печенгский округ на всю страну, — отметил в разговоре с Kn51.ru заместитель генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов.

Северяне могли пройти первый этап прослушивания в мастерскую актерского факультета заслуженного деятеля искусств России Александра Федорова. Он – художественный руководитель московского Детского музыкального театра юного актера. В октябре 2021 года коллектив по приглашению «Норникеля» выступал в Мурманской области с постановкой «Вождь краснокожих». Сотрудничество продолжилось. Сейчас в Мончегорске и Заполярном дают мюзикл «Приключения Тома Сойера».

— Когда возникла идея нашего повторного приезда в Кольское Заполярье мне параллельно предложили возглавить курс во ВГИК. Подумал: «Почему бы не совместить полезное с полезным и не попробовать поискать таланты здесь?». Оттого параллельно с гастрольной поездкой осуществляем прослушивание ребят, — рассказал нам Александр Федоров.

Театр – это жизнь!

В Мончегорске первый тур отборочного прослушивания в престижный московский вуз провели в Городском центре культуры. В состав приемной комиссии под председательством Александра Федорова вошли педагоги ВГИК Елена Арькова и Майербек Матаев.

— В театральном вузе три тура отборочных прослушиваний и потом уже зачисление. Поездка в Москву – это затраты. Мы решили: почему бы не сказать здесь – может быть, кому-то не стоит пробовать даже, ведь профессия актера сложная, особенная, а кому-то сократить лишние расходы – это серьезная помощь, — поясняет Александр Федоров.

Северянам, мечтающим об актерской карьере, предстояло прочитать наизусть несколько литературных произведений: стихотворения, басню, прозу. При этом, все они должны были отличаться друг от друга по содержанию и жанру, чтобы продемонстрировать широту творческого диапазона. Также предстояло продемонстрировать музыкальные и пластические данные.

Всего на первый тур в мастерскую актерского факультета заслуженного деятеля искусств России Александра Федорова заявилось 58 человек из разных уголков Мурманской области, в том числе из Мончегорска и Печенгского округа. По итогам отборочного тура 10 ребят пригласили на второй этап прослушивания во ВГИК. Среди них – мончегорка Екатерина Орлова. Будучи шестиклассницей, она пришла в народный самодеятельный театр «Вдохновение» Городского центра культуры и, что называется, нашла себя.

— Театр – это мое, потому что мне нравится в нем жить. Это миллионы жизней, которые Катя Орлова возможно бы не прожила, но Катя Орлова проживет их на сцене и почувствует себя в разных ситуациях и обстановках, — поделилась с Kn51.ru северянка.

Екатерина Орлова призналась, что получила незабываемый опыт от прохождения прослушивания:

— Было очень ярко. Сама не ожидала, как все обернется, получится. Запомнится на всю жизнь. Была готова к обычному прочтению, но оказалось все иначе: попросили и покричать, и поплакать, и рассказать басню, как анекдот другу. Все это смешивалось в одну бурю эмоций – произведения стали восприниматься совершенно по-другому. Организация такого прослушивания у нас в городе – это уникальная возможность для всех ребят, которым тяжело вырваться ради этого в Москву. Кроме того, можно подготовиться дома в комфортных для себя условиях. Не чувствуешь себя приезжим и чужаком.

Теперь школьница настроена ехать в Москву на второй этап прослушивания во ВГИК.

Руслана СТЕГУРА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме