Banner
Banner
28 апреля 10:12
  • $ 91.78
  • € 98.03
Экономика
26 апреля 2022 10:53

Самозанятые из Печенгского округа учились рисовать алкогольными чернилами

В приграничном поселке на базе центра «Вторая школа» прошел второй из трех весенних мастер-классов для участников проекта «Самозанятые. Путь в бизнес».

Проект Центра социальных проектов Печенгского округа «Вторая школа» – «Самозанятые. Путь в бизнес» начался в марте 2022 года и насчитывает около 40 участников. Его основная цель — научить зарабатывать на своей продукции. Занятия проводятся в смешанной форме: в режиме онлайн проходит теория, а в оффлайн — мастер-классы по получению новых навыков. В весенний период мастер-классов будет всего три. Первый прошел в начале апреля. В прошедшие выходные участники вновь собрались вместе, чтобы открыть для себя новую технику рисования.

— Мастер-класс по рисованию алкогольными чернилами был выбран не случайно. Мы провели его для того, чтобы люди могли попробовать себя в новых техниках, — рассказала Kn51.ru куратор проекта Евгения Рябова.

— Конечно, формат обычного мастер-класса от обучающего отличается жестким таймингом, четкой постановкой цели, но все равно свобода творчества была. Например, в выборе цвета, в расположении композиции и так далее. Самая лучшая благодарность за мастер-класс — это горящие глаза участников. Я всегда вижу по улыбкам, по глазам, что все прошло отлично. Очень часто бывает приходят люди на мастер-класс и говорят: «Я вообще рисовать не умею». Но когда уже уходят, слышишь от них: «Оказывается я могу», — поделилась с Kn51.ru Любовь Владыкина, свободный художник, работающий в технике абстрактной живописи алкогольными чернилами.

Чернила на спиртовой основе – идеальный материал для любителей сложных многоцветных абстрактных композиций. Создание рисунков не требует какой-либо специальной подготовки или художественного образования. Поэтому неудивительно, что этот способ рисования обрел много поклонников по всему миру.

Участникам мастер-класса рассказали о специфике работы с необычными чернилами, а после небольшого инструктажа каждый смог создать уникальную работу, используя различные приемы.

— Хорошо структурированный мастер-класс содержал в себе и теорию, и практику. Например, подробный разбор цветовой композиции позволил с первого раза сделать суперклассную работу, — поделилась с Kn51.ru участница проекта «Самозанятые. Путь в бизнес», сотрудник ДК «Октябрь» в Заполярном Елена Подорожкина.

Третий весенний мастер-класс запланирован на середину мая. Участников проекта научат снимать видеоролики, используя подручную технику.

Валентина ПАУТОВА. Фото Валентины ПАУТОВОЙ

 

Материалы по теме