Banner
Banner
29 марта 01:25
  • $ 92.26
  • € 99.71
26 апреля 2022 16:42

В Мончегорске Единый волонтерский центр провел благотворительную акцию

Для украшения комнат подопечных Мончегорского комплексного центра соцобслуживания населения добровольцы передали 42 работы профессиональных художников и любителей.

Вместе с передачей картин пожилым северянам волонтеры провели творческий мастер-класс, приуроченный к празднованию Пасхи. Теплые встречи и внимание очень ценно для старшего поколения, ведь после начала пандемии количество мероприятий в домах-интернатах резко сократилось.

— В Светлый праздник Пасхи мы приехали к подопечным мончегорского дома престарелых, чтобы украсить комнаты бабушек и дедушек картинами, которые художники на протяжении нескольких месяцев приносили в Единый волонтерский центр. Еще одним сюрпризом стал пасхальный мастер-класс от волонтеров, во время которого мы все много общались и шутили. Получился, действительно очень светлый и душевный праздник!» – поделилась впечатлениями руководитель Единого волонтерского центра Мурманской области Евгения Чибис.

— Полотна художников и общение с новыми людьми помогают раскрасить дни проживающих яркими красками. Волонтеры Единого центра привезли с собой не только картины, но и внимание, которого для старшего поколения много не бывает, – сказала директор Мончегорского КЦСОН Альбина Сидоренко.

Мероприятие было организовано в ходе реализации проекта «Душа с душою говорит», который объединяет не только неравнодушных художников, дарящих частичку своего творчества пожилым людям, но и регионы: Мурманскую, Тверскую, Ростовскую, Московскую, Новосибирскую и другие области, а также прибалтийские страны. В Кольском Заполярье акция проходит уже в пятый раз. С 2021 года одинокие бабушки и дедушки из Мурманска, Оленегорска, Североморска и Мончегорска получили более 250 картин профессиональных художников, выпускников художественных школ и любителей.

 

Материалы по теме