Banner
Banner
20 апреля 05:26
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания
27 апреля 2022 14:13

Назван лучший стропальщик Кольского дивизиона компании «Норникель»

Одним из событий месячника по охране труда КГМК стал конкурс профессионального мастерства. На практическом этапе за звание «Лучший стропальщик» боролось 8 человек.

Стропальщик — это специалист, ответственный за надежное закрепление и перемещение грузов. Как правило, это смежная профессия, представителей которой часто можно встретить на крупных предприятиях.

Безопасно = правильно

Напомним, месячник по охране труда проходит с 31 марта по 29 апреля. Его лозунг: «Приоритет жизни и здоровья человека над результатом производства».

Илья Сенченко

— Конкурс является одним из наиболее важных мероприятий в программе месячника по охране труда. В рамках Кольского дивизиона «Норникеля» он проводится впервые. Ранее аналогичные мероприятия проводились только по Кольской ГМК, — отметил в разговоре с Kn51.ru начальник отдела охраны труда КГМК, член конкурсной комиссии Илья Сенченко. — Выбор участников был долгим и кропотливым. Все те, кто попал на конкурс, уже лучшие по профессии работники.

Месячник по охране труда призван напомнить работникам о важности соблюдения правил промбезопасности. Победа в конкурсе «Лучший стропальщик» — признак профессионализма и ответственного отношения сотрудников к своей работе.

Виталий Рассолов

— Цель конкурса — по теоретическим знаниям и по практическим навыкам определить лучшего стропальщика. Обычно эта профессия дополнительная. Но она очень важна для сотрудников, поскольку на предприятии работа с перемещением груза является одной из основных, — отметил заместитель начальника цеха по управлению промышленными активами цеха электролиза никеля КГМК, председатель конкурсной комиссии Виталий Рассолов. — Безусловно, проведение этого конкурса даст возможность персоналу компании подтянуть свои знания и умения.

Без теории нет практики

В этом году программу конкурса разделили на два дня — теоретический и практический этапы. 21 апреля работники Кольской ГМК и ее дочернего предприятия — компании «Печенгастрой» написали тест. Проверка знаний проводилась на базе филиала корпоративного университета «Норникель» в учебных классах Мончегорска и Заполярного.

Участникам предстояло ответить на 25 вопросов. За каждый правильный ответ давали один балл. Для допуска к практике нужно было набрать не менее 19 баллов. С этой задачей справились 9 из 19 человек.

Практический этап состоялся 26 апреля в Мончегорске на базе ремонтно-механического цеха компании «Печенгастрой». Один из стропальщиков из-за болезни не смог участвовать в конкурсе, поэтому к выполнению заданий приступили восемь человек.

Мастера в деле

На практике от сотрудников требовалось выбрать подходящие стропы и переместить груз из места хранения на рабочую площадку с помощью грузоподъемного механизма. Конкурсанты выполняли задания совместно с ассистентом, передавая сигналы знаками.

Эдуард Зинцов

Призовые места распределяли по результатам суммирования баллов, набранных конкурсантами в теоретическом и практическом этапах конкурса. Так, лучшим стропальщиком признан грузчик цеха материально-технического обеспечения КГМК Эдуард Зинцов.

— Я из Никеля, но работаю в Заполярном. Ничего сложного на практике не было. Просто перевез очередной груз с места на место по правилам техники безопасности. Самое сложное — подавать команды. Все нужно делать правильно, — сказал победитель.

Второе место занял слесарь-ремонтник ремонтно-механического цеха компании «Печенгастрой» Александр Игнашков.

Александр Игнашков

— Было интересно проверить свои силы. Я доволен результатом! Думал, что просто поучаствую, а занял второе место. Очень рад. Это было неожиданно. Для меня практика — это рутинная работа. Делал все, как обычно. На конкурсе получил опыт, — улыбается Александр Игнашков.

Третье место присудили аппаратчику-гидрометаллургу химико-металлургического цеха КГМК Павлу Соломатину.

Павел Соломатин

— Это было неожиданно. В подобном конкурсе я участвовал впервые. От меня требовалось выбрать стропы, поднять груз на необходимую высоту, правильно переправить его и опустить. Допустил несколько ошибок, которые потом понял сам. В моей повседневной деятельности работой стропальщика приходится заниматься не часто, но бывает, — поделился Павел Соломатин.

Все участники конкурса получили памятные подарки. Победителю и призерам вручили знак и удостоверение «Лучший по профессии». Соответствующая запись также появится в их трудовых книжках. Дополнительным поощрением сотрудников, занявших первые три места, станет надбавка к зарплате сроком на три месяца.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме