Banner
Banner
24 апреля 17:20
  • $ 92.51
  • € 98.91
Культура
27 апреля 2022 13:32

«Приключения Тома Сойера» показали в Мончегорске

«Норникель» вновь пригласил школьников на постановку московского Детского музыкального театра юного актера.

Взаимовыгодное сотрудничество

Спектакль по самому известному произведению Марка Твена представили в Городском центре культуры. Историю жизни находчивого, озорного мальчишки Тома Сойера разыграли артисты московского Детского музыкального театра юного актера (ДМТЮА). Они уже выступали в Мончегорске по приглашению «Норникеля» осенью 2021 года с комедией «Вождь краснокожих».

 —  Компания развивает культурную жизнь в городах, где работают ее предприятия. Мы уже второй раз работаем с московским Детским музыкальным театром юного зрителя. Для наших детей это возможность увидеть хорошие, культурные события, а для театра – показать свое творчество в других регионах. Здесь взаимовыгодное сотрудничество, — отметил в разговоре с Kn51.ru заместитель генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов.

При этом, напомним, параллельно с показом спектакля «Приключение Тома Сойера» состоялся предварительный отбор абитуриентов для поступления во Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова. Так, северяне могли пройти первый этап прослушивания в мастерскую актерского факультета заслуженного деятеля искусств России, художественного руководителя ДМТЮА Александра Федорова.

Мюзикл на трех площадках

Мончегорцам первыми удалось оценить мюзикл «Приключения Тома Сойера». Сегодня, 27 апреля, постановку покажут в Заполярном, а 28 апреля в Печенге.

— Спектакль пройдет на трех площадках. Показать в Никеле его не получается – ДК «Восход» на реконструкции. Однако компания оказала содействие в транспортировке и перевозке детей из поселка в Заполярный, чтобы те тоже могли увидеть постановку, — подчеркнул Максим Иванов. 

— «Приключения Тома Сойера» — один из самых популярных спектаклей нашего театра. В нем участвуют в основном ребята в возрасте 14 лет. Это не первые их гастроли. Некоторые уже были в Мурманской области в прошлом году. Хочу поблагодарить компанию «Норникель», потому что без их помощи мы бы сюда никогда не приехали, — рассказал заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель московского Детского музыкального театра юного актера Александр Федоров.

Оторвать взгляд невозможно

Спектакль длился 2,5 часа. В центре сюжета – история о неистощимом на выдумки мальчишке. Посмотреть мюзикл пригласили младших школьников.

— Сегодня мы в очередной раз встречаем Детский музыкальный театр юного актера. От лица компании благодарю вас за проявленный интерес, за, то что пришли посмотреть на совершенно потрясающее искусство театра, — обратилась к зрителям перед началом постановки руководитель корпоративных программ Кольской ГМК Диана Замятина.

— Мы снова в вашем городе. Приезжали осенью прошлого года: ходили, гуляли. Были в вашем парке – видели белок – красивых, больших. Таких в Москве нет. Сегодня вы познакомитесь с Томом Сойером и его другом, — подхватил Александр Федоров.

Затаив дыхание, мальчишки и девчонки наблюдали за жизнью Тома Сойера. Тот успевает влюбиться в дочь окружного судьи Бекки Тэтчер, стать свидетелем преступления, разоблачить убийцу и защитить невиновного, убежать из дома, чтобы стать пиратом и пожить на острове, заблудиться в пещере, найти настоящий клад и разделить его со своим другом Гекльберри Финном. Диалоги сменялись зрелищными танцами, ритмичными песнями отчего оторвать взгляд от сцены было невозможно.

 — Достаточно увлекательная постановка. Интересный реквизит на сцене, хорошие актеры. Детям понравилось. Спасибо «Норникелю» за то, что организовал поход детей в театр. Это приобщает их к культуре и надолго отложится в памяти, — уверен преподаватель лицея имени В.Г. Сизова Иван Дорогов.

— Второй раз видим постановку московского Детского музыкального театра юного актера. И снова я, дети в восторге, — поделилась впечатлениями с нами преподаватель гимназии №1 Марина Бабарыкина. — Здорово видеть такие истории, где показывают дружбу, взаимоотношения в семье, взаимовыручку, отношение к богатству. Это важно для воспитания детей. К тому же, они во время таких поход сближаются, сплачиваются. Спасибо всем организаторам, «Норникелю», Кольской ГМК!

Руслана СТЕГУРА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме