Banner
Banner
18 апреля 13:16
  • $ 94.32
  • € 100.28
Безопасность труда
27 апреля 2022 14:54

Уроки безопасности в школах провели специалисты Кольской ГМК

Сотрудники департамента промышленной безопасности Кольской ГМК рассказали ребятам о правилах безопасности. Мероприятия приурочены к месячнику по охране труда, объявленному в компании.

Встречи традиционно проводят в школах Мончегорска и Печенгского округа. Несмотря на то, что родители и учителя на постоянной основе объясняют ребятам правила безопасности дома и на улице, напомнить их никогда не бывает лишним. Особенно это актуально в весенний период, ведь скоро летние каникулы, и дети много времени будут проводить без присмотра взрослых.

В этом году специалисты департамента промбезопасности КГМК посетили в Мончегорске младшие классы в школе №1 и старшие – в школе №5.

 — Мы рассматриваем большой круг вопросов — от пользования электроприборами до мошенничества. Важно донести информацию до детей, чтобы они оценивали риски, с которыми сталкиваются ежедневно и дома, и на улице, — отметил в разговоре с Kn51.ru главный специалист отдела охраны труда управления охраны труда департамента промышленной безопасности Дмитрий Мокрышев.

Школьникам рассказали, чего нельзя делать при взаимодействии с электричеством, как вести себя в случае возгорания, чем опасны игры на весеннем льду. Ребятам напомнили о том, что важно внимательно переходить дорогу, не отвлекаться на телефон или разговор с товарищем. По времени встреча не заняла больше получаса, зато сколько важных вопросов удалось рассмотреть!

— В Кольской ГМК работник должен применять динамическую оценку риска, точно также и вы в жизни должны оценивать риски. Это может быть открытый люк, неисправный электроприбор, провод и прочее – надо все оценивать, анализировать с точки зрения безопасности, — обратился к ребятам Дмитрий Мокрышев.

Старшеклассники, несмотря на то, что большинство информации знают, слушали внимательно и с интересом.

— Я впервые на такой встрече. Польза в том, чтобы нам еще раз напомнили правила безопасности, они пригодятся в жизни. Я ответственно отношусь к этой теме, стараюсь не нарушать, — поделилась с Kn51.ru ученица 11 класса школы №5 Полина Волкова. — Наиболее актуальны для меня были вопросы по пользованию электроприборами, мошенничеству.

Ее одноклассник – Василий Полтораченко – надеется, что ребята донесут эту информацию еще и до младших братьев, сестер, до друзей. Тогда польза от встречи увеличится в разы.

— За 30 минут нам преподнесли большой объем информации интересно, не скучно. Мы должны подавать пример младшим, как сохранить свою жизнь в различных ситуациях, поэтому такие встречи очень актуальны, — отметил школьник.

В завершение школьники получили памятные подарки от компании «Норникель». Впереди у ребят – долгая, насыщенная и интересная жизнь. Знания о безопасном поведении всегда будут актуальны.

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

 

Материалы по теме