Banner
Banner
25 апреля 15:03
  • $ 92.51
  • € 98.91
Спорт
27 апреля 2022 15:41

В Мончегорске подвели итоги конкурса «Лыжня зовет - 2022»

Его участниками в этом году стали более тысячи человек. Они преодолели в сумме порядка 37,5 тысяч снежных километров.

Набирая обороты

Приверженцев здорового образа жизни чествовали в Городском центре культуры. Напомним, поучаствовать в традиционном конкурсе «Лыжня зовет» мог любой желающий.

Ежегодно в окрестностях Мончегорска готовят лыжную трассу с обозначением контрольных пунктов, расположенных друг от друга на расстоянии в 2,5 км. Таких четыре: КП-1 («Солдатские горки»), КП-2 («Родник»), КП-3 и КП-4. За каждым из них закрепляют дежурных, которые выдают лыжникам талоны с указанием пройденных километров.

— «Лыжня зовет» — популярный конкурс. С каждым годом он набирает обороты, в частности и из-за улучшения инфраструктуры – за счет работы волонтеров «Комбината добра», сотрудников спорткомитета. Развиваются контрольные пункты, строятся домики. В этом году оборудовали «Родник». Планируем дальше развивать маршрут. Летом займемся КП-1, — рассказал Kn51.ru председатель спорткомитета Мончегорска Алексей Тавказаков.

Вокруг Земли

Участниками конкурса «Лыжня зовет – 2022» стали 1092 человека. В общей сложности они прошли порядка 37,5 тыс. км. В число призеров вошли те, кто оказался самым выносливым и преодолел на лыжах наибольшее расстояние. Таких оказалось более 70 мончегорцев. Им – заслуженные призы от спорткомитета и Кольской ГМК, которая традиционно выступает партнером конкурса.

Абсолютными победителями стали 20 северян. Награды также достались лыжникам, показавшим лучшие результаты в своих возрастных категориях. Один из призеров номинации «Ветераны лыжни» — Владимир Смирнов. 

— Мне почти 90 лет. По маршруту «Лыжня зовет» персонально далеко побаиваюсь ходить, но на счету у меня за сезон 3,5 тысячи километров, — отметил он во время награждения — Если же сложить расстояние, которое прошли все участники, то вокруг Земли мы уже обошли!

В номинации «Самые младшие» отметили пять ребят, в частности Марию Соловьеву.

— Кататься на лыжах не сложно. Мне понравилось спускаться с горки, видела птичек, — призналась Kn51.ru дошкольница.

— Началось все с дедушки. Он был мастером спорта, неоднократно становился абсолютным чемпионом Праздника Севера. На лыжи поставил мою маму, меня. Продолжаю семейную традицию и тоже приобщаю дочь к здоровому образу жизни. Главное, вывести ребенка из зоны комфорта, чтобы дальше он чувствовал потребность все время в физической нагрузке и занимался в дальнейшем спортом, — поделился отец девочки – Александр Соловьев.

На лыжню, как на работу

Победу в «Семейном зачете» одержали Сверчковы.

— Лыжи – наше большое семейное увлечение. Это и здоровый образ жизни, и совместное времяпровождение, возможность насладиться красотой нашей северной природы, увидеть животных и птиц. Мужская половина ходит на лыжню, как на работу. Удивлены, что удалось занять первое место, — отметила в разговоре с Kn51.ru Татьяна Сверчкова.

Лучших выявили и в командном зачете.

Детские сады:

1 место – Детский сад № 18

2 место – Детский сад № 2

3 место – Детский сад № 9

Общеобразовательные организации:

1 место – школа №5 им. О.И. Семенова-Тян-Шанского

 2 место – школа №14

3 место – лицей им. В.Г. Сизова

Городские организации:

1 место – Совет ветеранов ОМВД по г. Мончегорску

2 место – ООО «Колабыт»

3 место – ЦРТДиЮ «Полярис»

Также организаторы отметили дежурных, которые встречали участников на контрольных пунктах конкурса.

Руслана СТЕГУРА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме