Banner
Banner
16 апреля 20:55
  • $ 94.07
  • € 99.93
Экономика
27 апреля 2022 16:28

В Мурманске наладили производство консервных банок из отечественного сырья

Мурманский тарный комбинат первым в России запустил производство консервных банок типа Club (с ключом для открывания) из полностью отечественного сырья.

Как сообщил ТАСС представитель предприятия, завод готов обеспечить тарой всех отечественных производителей.

— Автоматическая линия для производства консервных банок Club на Мурманском тарном комбинате может выпускать около 140 изделий в минуту. Сменная производительность — до 60 тыс. штук. В России эту банку производят только два тарных завода — в Калининграде на импортном металле и в Мурманске, где производство полностью импортозамещено, — сказал представитель предприятия.

Он добавил, что данные банки используются для упаковки рыбы и морепродуктов.

— Основными поставщиками этой тары на мировой рынок являются Китай и Испания. Востребованность нас как производителя этого продукта достаточно высока. Мы можем обеспечить все потребности российских производителей в случае необходимости, — отметили на заводе.

Сырье на мурманское производство поставляет Магнитогорский металлургический комбинат. Сейчас по требованию заказчика завод также прорабатывает вопрос импортозамещения красок для нанесения литографии на банки.

— Продукция Мурманского тарного комбината полностью обеспечивает потребность региона в данного типа таре, уже есть запросы от других регионов России, в частности, из Москвы, Пскова, Калининграда и других городов, в перспективе Дальний Восток, — отметили на предприятии.

Фото Егора ШАСТИНА из архива Kn51

 

Материалы по теме