Banner
Banner
25 апреля 19:27
  • $ 92.13
  • € 98.71
Культура
28 апреля 2022 17:18

«Том Сойер» проказничал в Печенгском округе

Постановку московского Детского музыкального театра юного актера посмотрели более 200 ребят.

По приглашению компании «Норникель» в Печенгский округ вновь приехали артисты московского Детского музыкального театра юного актера (ДМТЮА). На этот раз они давали представление о приключениях находчивого мальчишки.

— Наша компания давно сотрудничает с Печенгским округом в решении социальных задач, в том числе реализуя образовательные и культурные программы. Ребята окунулись в интереснейшую историю по роману Марка Твена. Преданные своему делу преподаватели и актеры театра рассказали об одном из самых известных и популярных в мире детей, — сообщил Kn51.ru главный менеджер центра экологической безопасности Кольской ГМК Евгений Салахов.

— Мы привезли спектакль «Приключения Тома Сойера». Это, если можно сказать, некое продолжение «Вождя Краснокожих», ведь действие происходит примерно в одно и то же время – середина 19 века, в Америке. Но теперь это история не Джона Дорсета, которого похитили незадачливые воришки, а серьезная история жизни, — рассказал Kn51.ru заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель московского Детского музыкального театра юного актера Александр Федоров.

— Благодарим компанию «Норникель» за подаренную нам возможность посмотреть такую замечательную постановку. Для нас это очень важно, потому что дети, к сожалению, очень мало посещают такие спектакли, — подчеркнула депутат окружного Совета депутатов Наталья Жданова.

— Мы очень рады, что эта театральная труппа приехала именно к нам, посетила наше учреждение и порадовала детей масштабным театральным зрелищем, которого так не хватает в наших поселках. Мы благодарим московский Детский музыкальный театр юного зрителя и в дальнейшем хотели бы, чтобы их спектакли шли на нашей сцене, — рассказала Kn51.ru культурный организатор центра «Платформа» в поселке Печенга Полина Васильева.

Жители о спектакле

В Печенгском округе артисты выступили на двух площадках: во Дворце культуры «Октябрь» в Заполярном и в культурно-досуговом центре «Платформа» в Печенге. После каждого представления звучали бурные аплодисменты и искренние слова благодарности.

— Чудесные ощущения, спектакль от начала до конца удерживает внимание зрителя, он внимательно наблюдает за тем, что происходит на сцене. Артисты прекрасные! Они второй раз к нам приезжают и второй раз получают море оваций, — рассказала Kn51.ru учитель начальных классов в школе №9 в городе Заполярный Юлия Лютоева.

— Спектакль замечательный. Мы с ребятами смотрим вторую работу этого театра и хотелось бы отметить, что оба представления были невероятными, живыми, зажигательными. Дети просто в восторге. Хотелось бы, чтобы такие спектакли ставили у нас почаще, — поделилась с Kn51.ru руководитель начальных классов школы №5 поселка Печенга Ирина Белинене.

— Спасибо огромное, что вы приехали в нашу глубинку, и у нас появилась возможность прикоснуться к прекрасному. Мы в полном восторге. И очень рады, что мы можем детей приобщать к искусству с раннего возраста, — отметила учитель начальных классов школы № 19 города Заполярный Наталья Ваулинская.

Актерские мнения и впечатления

Многие актеры спектакля «Приключения Тома Сойера» на Кольском полуострове побывали впервые. Природа и характер северного края поразили актеров до глубины души. У кого-то даже появились планы в будущем вернуться в Печенгский округ.

— Вы знаете, здесь очень фактурно и пейзажно. Я, помимо актерской деятельности, занимаюсь еще кинорежиссурой. Это мое небольшое хобби, и я бы однажды приехал на Кольский полуостров и что-нибудь снял, потому что здесь другие люди, другая атмосфера, которая мне очень близка, — поделился с Kn51.ru исполнитель главной роли в спектакле «Приключения Тома Сойера» Даниил Яговдик.

— После того, как спектакль закончился, были хорошие отзывы. Это приятно. Мы смогли достучаться до зрителя: и детям понравилось, и взрослым, надеюсь, тоже, — рассказала Kn51.ru актриса московского Детского музыкального театра юного актера Эльвина Мухутдинова.

Валентина ПАУТОВА. Фото Валентины ПАУТОВОЙ.

 

Материалы по теме