Banner
Banner
28 марта 21:20
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
29 апреля 2022 10:27

«Просто Космос»: юные северяне задали вопросы действующему космонавту

Старшеклассники из разных школ Печенгского округа приняли участие в «Космическом скайпе» при помощи телемоста в формате «100 вопросов космонавту».

«Космический скайп» — одно из мероприятий познавательного и интересного проекта «Просто Космос», который осуществляется при поддержке компании «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

При содействии Роскосмоса и научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в историко-краеведческом музее Печенгского округа прошла онлайн-встреча с космонавтом-испытателем Иваном Вагнером.

— У действующих космонавтов очень напряженный график и то, что они в апреле уделяют внимание нашему проекту – это благодаря большой предварительной работе на стадии его проработки и мы благодарим наших партнеров за осуществление совместных мероприятий, — рассказала Kn51.ru руководитель проекта «Просто Космос» Елена Попова.

Иван Вагнер – космонавт-испытатель, 123-й космонавт страны, 566-й космонавт мира, чей первый космический полет состоялся в составе основного экипажа МКС-63 9 апреля 2020 года в качестве бортинженера корабля «Союз МС-16» и бортинженера МКС-63. Продолжительность полета составила 195 суток 18 часов и 49 минут.

— В 2021 году мы случайно познакомились с Иваном Викторовичем во время нашей патриотической экспедиции. Помимо беговых лыж, сноуборда и гиревого спорта он увлекается водным туризмом и 12 июня в День России осуществлял спуск на Титовских водопадах. Именно тогда мы познакомились и у нас родилась идея этой встречи. Мы рады, что у нас все получилось, — сообщила Kn51.ru Елена Попова.

— Я с Кольским полуостровом связан очень тесно. Часто делаю по нему маршруты, так как занимаюсь водным туризмом и достаточно хорошо знаю эти места. В города заезжаю не так часто, но проезжал Заполярный и Никель. Как раз-таки на Титовке на Мельничном водопаде не случайно нас видели. Под моим руководством был маршрут, и мы его завершали, — рассказал на онлайн-встрече Иван Вагнер.

Встретиться с космонавтом при помощи телемоста собрались старшеклассники школ Никеля, Печенги, Лиинахамари, Корзуново, Заполярного. Более 140 человек присутствовало на онлайн-встрече и больше чем у половины были вопросы. Школьникам хотелось узнать все: от нюансов подготовки к полету, связи с близкими во время пребывания в космосе, до внештатных ситуаций на борту и восстановления на Земле.

— Встреча была очень интересной и познавательной! Умный человек, говорит на понятном языке. Рад, что у меня появился шанс задать вопросы и моментально получить ответ. Хотел бы поприсутствовать на подобной встрече еще раз, — поделился впечатлениями с Kn51.ru ученик 8 класса школы №3 поселка Никель Матвей Иванов.

— Приятно познакомится с действующим космонавтом и узнать о подготовке, а также о пребывании в космосе. Спасибо за онлайн-встречу, — рассказала Kn51.ru ученица 8 класса школы №3 поселка Никель Мария Чугунова.

Валентина ПАУТОВА. Фото Валентины ПАУТОВОЙ

 

Материалы по теме