Banner
Banner
29 марта 09:22
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
29 апреля 2022 09:44

Увеличили вдвое размер литературной премии в Мурманской области

Теперь лауреаты литературной премии имени Константина Баева и Александра Подстаницкого будут получать разовое денежное вознаграждение в размере 35 тыс. рублей.

При этом, с 2022 года сумма не облагается налогом на доходы физических лиц. Соответствующее постановление подписал губернатор Андрей Чибис.

Традиционная для Мурманской области литературная премия имени Константина Баева и Александра Подстаницкого вручается молодым писателям с 1993 года. За время существования лауреатами премии стали 76 северян. С этого года увеличено число номинаций — к «Прозе» и «Поэзии» добавились «Публицистика» и «Критика», сообщили в региональном министерстве культуры.

На соискание премии принимаются рукописи литературных художественных и публицистических произведений региональных молодых авторов в возрасте от 14 до 35 лет включительно. Номинировать произведения могут только юридические лица: творческие профессиональные союзы писателей, школы, библиотеки, издательства, общественные объединения, исполнительные органы государственной власти Мурманской области, органы местного самоуправления.

Ходатайства на соискание премии принимаются в Министерстве культуры Мурманской области по 30 сентября. Подробнее – в группе «Премия губернатора Мурманской области имени Константина Баева и Александра Подстаницкого».

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме