Banner
Banner
29 марта 01:10
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
04 мая 2022 16:32

В мае в Мурманской области пройдут всероссийские массовые соревнования

В Кольском Заполярье май насыщен не только праздничными мероприятиями, но и спортивными активностями.

О ближайших масштабных соревнованиях напомнил в ходе оперативного совещания в областном правительстве губернатор Андрей Чибис. Он подчеркнул, что возможность поддерживать себя в хорошей физической форме, регулярно заниматься спортом и физкультурой, – очень важна для северян.

— Совсем скоро у нас пройдут крупные спортивные мероприятия: 21 мая – региональный этап Всероссийских массовых соревнований по спортивному ориентированию «Российский азимут», 22 мая регион присоединится к Всероссийскому полумарафону «ЗаБег.РФ».  А уже завтра (5 мая, – ред.) в Мурманске будут традиционно чествовать наших спортсменов, которые в первом квартале достигли высоких результатов в начале спортивного сезона, – рассказал Андрей Чибис.  

Подробно о предстоящих соревнованиях доложила министр спорта Светлана Наумова. По ее словам, в мае на территории Мурманской области пройдут 22 региональных чемпионата и первенства по таким видам спорта, как баскетбол, хоккей, футбол, легкая атлетика, дзюдо, скалолазание, шахматы, пауэрлифтинг, самбо, автомобильный спорт, спортивный туризм и пейнтбол.

Кроме того, продолжится акция «Бодрое воскресенье», популярная у жителей Мурманской области. Любой северянин может получить рекомендации по занятиям физической культурой, получить навыки правильного бега, скандинавской ходьбы, йоги, стретчинга, воркаута. Занятия проводятся еженедельно в муниципальных образованиях региона. Каждую субботу мая планируются занятия по скандинавской ходьбе (Мурманск, Кольский район, Оленегорск) и функциональному многоборью (Мончегорск, Ковдор, Мурманск). По воскресеньям — занятия по йоге (Мурманск) и функциональному многоборью (Оленегорск, Снежногорск).

Информация о мероприятиях, запланированных на май на территории Мурманской области, доступна на сайте министерства спорта Мурманской области и на портале «Наш Север».

Фото Артема СЕНЧЕНКОВА из архива Kn51

 

Материалы по теме