Banner
Banner
28 марта 23:16
  • $ 92.26
  • € 99.71
04 мая 2022 17:08

В Печенгском округе объемы пластикового вторсырья измеряют литрами

Вторая акция по приему вторсырья проекта «Пластик в дело» оказалась успешной: в Никеле и в Заполярном собрано около 400 литров пластика.

Проект «Пластик в дело» помогает участникам осознанно подойти к вопросу раздельного сбора мусора и сделать первый шаг в этом направлении. Реализуется он при поддержке Фонда президентских грантов.

— Благодаря экопросветительской работе в школах и нашим партнерам из центра «Вторая школа» (Никель, — ред.) и антикафе «Just Fun» (Заполярный, — ред.) об акции в этот раз узнали больше людей. Нам удалось собрать в переработку около 400 литров пластика! Это, конечно, не предел и мы будем искать новые каналы для экопросвещения, — сообщили организаторы проекта. И уже обозначили даты проведения новой акции.

Следующая акция по сбору пластикового вторсырья состоится 14 мая с 12.00 до 16.00 в центре «Вторая школа» (п. Никель, ул. Сидоровича, д. 4) и в антикафе «Just Fun» (г. Заполярный, ул. Бабикова, д. 19)

Принимаются:

— бутылки с маркировкой 1-PET (1-ПЭТ) — из-под напитков и косметических средств;

— бутылки с маркировкой 2-HDPE (ПНД) и 4-LDPE (ПВД) — из-под моющих средств и шампуней;

— пакеты с маркировкой 2-HDPE (ПНД) и 4-LDPE (ПВД) — пакеты-майки, плотные пакеты, фасовочные пакеты; твердые и мягкие упаковки от пищевых продуктов с маркировкой 5-PP;

— дозаторы от жидкого мыла, гелей — необходимо извлечь металлическую пружину; изделия из фольги.

Все вторсырье должно быть чистым и сухим, без термоусадочных этикеток, смятым и расфасованным согласно маркировке и виду.

 

Материалы по теме