Banner
Banner
18 апреля 17:18
  • $ 94.09
  • € 100.53
05 мая 2022 11:34

Особенным северянам рассказали о мошенниках

Правила безопасного пользования телефоном и интернетом – главные темы образовательного проекта «Безопасный возраст», который благодаря поддержке «Норникеля» реализуется в Мончегорске.

Проект «Безопасный возраст» стал одним из победителей конкурса социнициатив благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Его авторы – специалисты центра поддержки социально-общественных инициатив «ТепЛица» — решили создать бесплатную образовательную площадку, где пожилые люди и молодежь с ограниченными возможностями здоровья смогут пройти курс по профилактике телефонного мошенничества, пользованию интернет-магазинами и банкоматами.

— Наша главная задача — отработать с участниками алгоритм поведения при разговоре с мошенниками по телефону. Мы не просто дадим теоретическую информацию, а будем работать с психологом, снимать тревожность и повышать стрессоустойчивость, — отмечают организаторы.

В апреле провели первый блок занятий для особенных мончегорцев на базе Комплексного центра соцобслуживания населения.

— Молодые инвалиды не так активно работают с банковскими картами, но они достаточно активные пользователи мобильных телефонов, зарегистрированы в соцсетях, много времени проводят там. Мы сделали дополнительный акцент на темах по защите персональных данных, правилах безопасного поведения в соцсетях, — рассказала Kn51.ru руководитель АНО «ТепЛица», руководитель проекта «Безопасный возраст» Ольга Журба. — Многие вещи для наших учеников стали откровением. Как пример, мы говорили о том, что часто в интернете выкладываем информацию о приближающемся отпуске, отъезде, тем самым сообщаем недобросовестным гражданам дополнительную информацию о беззащитности жилища.

Апрельский цикл обучения завершен, следующий ждет особенных северян в июне. А осенью начнутся занятия для пенсионеров, для которых подготовили информацию по работе с банковскими картами, банкоматом, совершению покупок через интернет и другую.

Встречи проводятся в игровой форме, это не скучные лекции. Для визуализации информации по проекту закуплен компьютер и мультимедийная система.

— Достаточно много людей подвергается атакам мошенников. Понятно, что продумать и проиграть все варианты сложно, основная задача – выработать правильный алгоритм поведения, — подчеркнула Ольга Журба. – Подготовка и реализация проекта – это работа большой команды. В частности, данный блок мы готовили вместе с замруководителя проекта Любовью Усковой.

 

Материалы по теме