Banner
Banner
29 марта 02:10
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
05 мая 2022 18:06

Ситуация на предприятиях Мурманской области остается стабильной

Состоялось очередное заседание регионального штаба по обеспечению устойчивости экономики Мурманской области.

Открывая совещание, губернатор Андрей Чибис отметил, что, по имеющимся данным, на предприятиях ситуация остается стабильной, рабочий и производственный процессы идут в плановом порядке. Малый и средний бизнес работает достаточно устойчиво, в регионе предпринимателям предоставляется ряд мер поддержки.

Особое внимание глава региона уделил вопросу мониторинга безработицы в регионе.

— Мы видим, что уровень безработицы стабилен, – он не растет. Обращаю внимание на те 28 тысяч вакансий, которые имеются в Мурманской области, и на работу по максимальному стимулированию центров занятости, людей, команд в муниципалитетах для обеспечения трудоустройства тех, кто в этом нуждается, – подчеркнул Андрей Чибис.

Еще одной мерой по сокращению роста безработицы стало создание временных рабочих мест. Как отметил губернатор, прежде всего это касается уборки территорий и благоустройства в муниципалитетах.

Продолжается мониторинг ситуации на промышленных предприятиях региона. Как сообщила заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова, в настоящее время большинство крупных предприятий смогло решить вопросы, связанные с недоступностью ряда оборудования и комплектующих импортного производства.

Ольга Кузнецова напомнила, что в Мурманской области создан региональный Фонд развития промышленности. Также продолжается работа с торговыми представительствами по сбыту продукции наших предприятий. 

— Еще хотела бы обратить внимание на то, что мы ведем работу по расширению перечней системообразующих предприятий. Сейчас это особо актуально, так как последний федеральный антикризисный пакет был дополнен 19 мерами. Сейчас их уже 262, – отметила Ольга Кузнецова. По ее словам, сейчас уже не осталось отраслей экономики региона, где не применяются какие-либо меры поддержки.

Фото Егора ШАСТИНА из архива Kn51

 

Материалы по теме