Banner
Banner
20 апреля 19:08
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
09 мая 2022 14:20

«Бессмертный полк» прошел по Мончегорску

С портретами родных и близких, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, мончегорцы прошли колонной от центральной площади к памятнику Защитникам Заполярья.

В Мончегорске отмечают День Победы. Традиционно празднование начали легкоатлетическим пробегом. Ближе к полудню на центральной площади города выстроился «Бессмертный полк».

С портретами участников Великой Отечественной войны, алыми гвоздиками, флагами под звуки духового оркестра в колонне шли работники Кольской ГМК, городской администрации, военнослужащие 98-го отдельного смешанного авиационного полка, сотрудники местных предприятий и организаций, школьники, студенты…

— Пришел сегодня с портретом своего дедушки по маминой линии. Его звали Кумар Истимисов. Знаю, что был сапером. Рано ушел из жизни. Замечательно, что нынешняя эпидемиологическая ситуация позволяет вживую поучаствовать в акции. Сегодня в рядах «Бессмертного полка» иду вместе с супругой, коллегами, — поделился с нами руководитель проектов департамента управления инвестиционными проектами Кольской ГМК Женис Сергалиев.

Петр Есаулов — мой дедушка по отцовской линии, — рассказывает начальник участка отдела технического контроля контрольно-аналитического центра Кольской ГМК Алексей Есаулов. —  К сожалению, не застал его в живых – умер раньше моего рождения. Служил в партизанском отряде на Кольском полуострове. Награжден медалью «За отвагу». Ежегодно участвую в акции «Бессмертный полк». Для меня это возможность почтить заслуги и подвиг моего деда, отдать память героям Великой Отечественной войны. Сделать такую красивую табличку помогла компания – мы предоставили информацию и нам организованно сделали их. 

— Мой прадед по маминой линии Василий Гущин погиб в 1944 году. Год не дожил до победы. Информации о нем мало. Случайно удалось найти его фотографию и годы жизни. Каждый год мы с детьми участвуем в шествии, чтобы помнили подвиг своих предков, — отметила в разговоре с Kn51.ru медицинский статистик Центра гигиены и эпидемиологии в Мурманской области Анна Федорова.

Шествие завершилось торжественным митингом у памятника Защитникам Заполярья. Об этом — в наших следующих материалах. Следите за новостями на Kn51.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

 

Материалы по теме