Banner
Banner
28 марта 19:16
  • $ 92.26
  • € 99.71
09 мая 2022 09:45

«Окна Победы» можно увидеть даже на производстве

В Печенгском округе участники Всероссийской акции украшают окна не только жилых домов и общественных учреждений, но и рудника «Северный» Кольской ГМК.

Всероссийская патриотическая акция «Окна Победы» объединяет самых разных людей и создает атмосферу одного из самых важных праздников нашей страны. Для ее участников это еще один способ выразить свою благодарность героям Великой Отечественной войны 1941–1945 годов и почтить память погибших на фронтах и ушедших ветеранах.

В этом году ко Дню Победы северяне украшают окна не только домов и городских организаций. В Заполярном к акции подключились участники программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра» и ламповщики рудника «Северный» Кольской ГМК. Так, «Окна Победы» появились даже на производственном участке — в ламповой рудника. 

— Участие в акции для нас — это память о Великой Победе: о тех тяжелых годах и о той победной весне, которая останется в сердце навсегда, — поделилась с Kn51.ru ламповщик рудника «Северный», волонтер «Комбината добра» Галина Баева.

В Печенгском округе и в Мончегорске с каждым днем все больше праздничных окон: к акции присоединились детские сады, школы, спортивные комплексы и библиотеки.  

— К празднику 9 Мая мы относимся более серьезно, чем к какому-либо другому. И это не просто участие в акции, это дань памяти тем людям, которые огромной ценой обеспечили нам спокойную жизнь и мирное небо, — поделилась с Kn51.ru директор Печенгского комплексного центра соцобслуживания населения Татьяна Ташова.

— Для нас это стало традицией. Каждый год украшаем окна нашей школы. Это способствует гражданско-патриотическому воспитанию. Кроме того, в нашей школе провели небольшое соревнование на лучшее оформление окна кабинета среди учеников. Победила дружба, а наградой стали сладкие подарки, — рассказала директор школы №7 им. Ю.А. Гагарина в поселке Корзуново Мария Гроза.

В акции участвуют не только волонтеры и сотрудники учреждений — северяне украшают окна своих домов символикой победы советского народа над фашизмом. Рисунки, плакаты, ленты и многое другое можно увидеть на улицах городов. Можно увидеть их и в социальной сети «ВКонтакте», перейдя по хештегу #Окна_Победы.

Валентина ПАУТОВА

 

Материалы по теме