Banner
Banner
23 апреля 12:56
  • $ 93.25
  • € 99.36
События и факты
09 мая 2022 17:42

В Заполярном отметили главный праздник страны

В этом году страна отмечает 77-летие победы нашего народа в Великой Отечественной войне.  Это еще одна возможность поблагодарить тех, кто сражался за мирное будущее Родины. Торжественные митинги в честь Дня Победы прошли в Заполярном.

Празднование Дня Победы в Заполярном начали торжественным митингом у памятника герою-пограничнику Михаилу Бабикову. Военнослужащие, горожане, представители Кольской ГМК, школьники, юнармейцы почтили память героя и павших на фронтах Великой Отечественной минутой молчания и возложением цветов…

— 77 лет назад была одержана Победа в этой Великой Отечественной войне. За это время выросло не одно поколение, но мы помним события Великой Отечественной войны, помним о героических подвигах наших дедов, бабушек, воевавших на фронте и трудившихся в тылу. Я хочу сказать огромное спасибо от себя, от совета депутатов, от всего трудового коллектива за мирное небо над головой и нашу жизнь. Мы помним, мы гордимся! — сказал в ходе митинга главный менеджер центра экологической безопасности Кольской ГМК, председатель совета депутатов Печенгского округа Евгений Салахов.

Продолжились торжественные мероприятия общегородским митингом на главной площади Заполярного.

— Уважаемые ветераны, участники, работники тыла, жители Печенгского округа, гости, сегодня мы отмечаем самый великий, самый дорогой для нас праздник – День Победы. Сегодня мы отдаем дань памяти и тем, кто ковал победу – нашим прабабушкам, прадедам, бабушкам и дедушкам, всем, кто сложил голову на фронте и остался живым, всем, кто сделал эту победу. Я хочу поздравить с праздником, пожелать всем здоровья, мирного неба над головой, — поздравил северян глава Печенгского округа Андрей Кузнецов.

День Победы – день гордости, день радости и памяти, и в то же время, это день, когда вспоминают тех, кто не узнал эту радостную весть 9 мая 1945 года.

— Дорогие земляки, ветераны войны, дети войны и труженики тыла, 9 Мая в нашей стране самый главный праздник. Это праздник одновременно радостный и скорбный, праздник со слезами на глазах. Во всей многонациональной стране нет ни одной семьи, кого бы не коснулась Великая Отечественная война, и мы сегодня вспоминаем всех, кто отдал жизнь за наше мирное небо и благодарим  тех, кто дожил до сегодняшних дней. Спасибо вам, дорогие, за нашу жизнь. Мы — потомки воинов-победителей, русский  солдат водрузил знамя на Рейхстаге. И пока мы помним историю наша Россия едина и сильна, — выступила депутат Мурманской облдумы, главный специалист аппарата заместителя генерального директора КГМК  Любовь Черепанова.

От городской площади до Аллеи Славы в Заполярном 9 Мая прошла колонна «Бессмертного полка»: сотни северян разного возраста и профессий шли с портретами своих героев — участников Великой Отечественной войны. Среди них – Любовь Дмитриева, которая с портретами двух своих прадедов.

— Уже не первый год участвую в шествии «Бессмертного полка». Один портрет прадеда по папиной линии, это старший сержант Сафон Антонович Куралов, второй прадед — по маминой линии – Никтопольон Васильевич Чистяков, — поделилась с  Kn51.ru Любовь Дмитриева. – Никтопольон Васильевич воевал в Новгородской области, погиб в годы войны. Участвую в акции, потому что это память, гордость и благодарность своим предкам за их подвиги.

В Алее Славы горожане возложили цветы и венки в память о героях и участниках Великой Отечественной войны. Отмечать День Победы в Заполярном продолжили праздничным концертом на площади, акцией «Рекорд Победы» и угощением полевой кашей.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме