Banner
Banner
29 марта 05:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
10 мая 2022 17:58

Количество поддельных купюр в регионе снизилось

В банковской системе Мурманской области в первом квартале 2022 года выявлено почти на 65% меньше поддельных российских банкнот, чем в аналогичном периоде прошлого года.

За первые три месяца года выявлено всего шесть фальшивых российских банкнот (пять из нихноминалом в пять тысяч рублей) различного номинала и три стодолларовые купюры.

Определить подлинность банкноты позволяют защитные признаки. Основные из них можно увидеть даже без спецприборов. Например, на просвет можно разглядеть водяной знак и защитную нить, при повороте или наклоне банкноты визуально изменяются цветопеременные элементы и скрытое изображение рубля. Важную роль играет качество банкнотной бумаги, которая имеет характерный хруст, сообщили в пресс-службе отделения по Мурманской области Северо-Западного главного управления российского Центрального банка.

Если появились сомнения в подлинности купюр, их необходимо сдать на бесплатную экспертизу в любой банк. Прошедшие проверку банкноты вернут в том же банке наличными или зачислят на банковский счет, а фальшивые передадут в полицию.

Ознакомиться с признаками подлинности можно на сайте Банка России в разделе «Наличное денежное обращение» и в мобильном приложении «Банкноты Банка России».

Фото Марии ПОЛТАВСКОЙ

 

Материалы по теме