Banner
Banner
19 апреля 15:48
  • $ 94.09
  • € 100.53
11 мая 2022 10:18

В населенных пунктах Печенгского округа отметили День Победы

По всему округу 9 мая, в том числе в Лиинахамари, Печенге и Луостари, проходили торжественные митинги в честь 77-й годовщины Великой Победы.

В Лиинахамари митинг состоялся у захоронения воинов, сражавшихся в 1941-1944-м за Печенгскую землю.

— Поздравляю вас с праздником, с Днем Великой Победы! – поздравила участников митинга директор школы №23 Татьяна Лонжук. — 77 лет прошло с 9 мая 1945 года, но не подлежат забвению героические страницы нашей родины. Нужно знать, что такое война. Какие душевные переживания были у наших людей во время отступления и поражения нашей армии. Какая безмерная радость овладела каждым 9 мая 1945 года. А 24 июня 1945 на Красной площади состоялся первый Парад Победы после войны. Участники этого парада говорят, что им плохо запомнился этот парад, ведь все еще не верилось, что наступила тишина в нашей стране. 200 трофейных фашистских знамен было брошено в этот день к стенам мавзолея и наступил мир и наступила тишина. Мы благодарны всем, кто завоевал для нас Победу, труженикам тыла, которые работали что бы содержать нашу армию, мы с уважением относимся к тем, кто не только участвовал, но и жил во время Великой Отечественной войны. Сейчас в Мурманской области мало ветеранов, всего 1372, мы желаем им здоровья!

В Печенге на мемориальном комплексе «Воинское захоронение» школьники и юнармейцы школы № 5, военнослужащие, почтили память павших, отдали дань уважения ныне живущим, возложили цветы к подножию мемориала, сообщают в «Нашей Печенге».  От мемориального комплекса участники шествия «Бессмертного полка» прошли к Холму Славы, где прошел митинг, где северяне почтили память героев минутой молчания, воинским салютом, возложением венков и цветов.

— Мы отмечаем очередную годовщину Великой Победы. Это самая трагическая дата, не просто праздник, а самый главный праздник для каждого человека в нашей стране. На алтарь Отечества положили свои жизни 27 миллионов человек, они сражались, но подымались и шли вперед, они сделали все что могли, подарили нам жизнь. Мы не имеем права забыть какой дорогой ценой завоевано это счастье. Вспомним всех поименно, сердцем вспомним своим, это нужно не мертвым, это нужно живым, — сказала во время митинга директор школы №5 Наталия Сидорова.

– Важно помнить о том, что за нами стоит честь и достоинство нашей родины, нашей великой России. Я благодарна всем, кто пришел сегодня сюда почтить память погибших. Спасибо нашим ветеранам, наш ветеран Полексения Цегельникова еще с нами, низкий ей поклон. Очень важно не забывать, что мы живем в великой стране и должны гордиться этим, — выступила депутат Печенгского округа Наталья Жданова.

В Печенге праздничная череда мероприятий в День Победы продолжилась в Аллее Памяти, где юнармейцы и жители поселка возложили цветы. Завершился праздник концертом.

Еще один митинг 9 мая прошел в Луостари, где жители и гости поселка собрались у мемориального комплекса «Братская могила советских воинов, погибших в борьбе с фашистскими захватчиками». В праздничном митинге приняла участие племянница одного из бойцов, захороненных в Луостари, — Валентина Дмитриевна Елисеева (Бутько) из Пскова, сообщили в окружной администрации.

— Я приехала в Печенгский округ на могилу своего дяди Михаила Семеновича Бутько, воевавшего в Заполярье в годы Великой Отечественной войны. Здесь, на вашей земле, он нашёл свое последнее пристанище, — со слезами на глазах говорит Валентина Елисеева. — Мой дядя ушел на фронт совсем мальчишкой, служил в разведроте и погиб в 1944 году. Спасибо всем вам и жителям округа за то, что вы бережно храните память о наших отцах, дедах, прадедах, отдавших свои жизни за Родину в суровое и трагическое время Великой Отечественной войны. Низкий вам поклон!

 

Материалы по теме