Banner
Banner
24 апреля 12:04
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
16 мая 2022 14:16

Мончегорка перевела неизвестным более двух миллионов рублей

С соответствующим заявлением в местный отдел полиции обратилась 38-летняя северянка.

Женщина рассказала, что ей позвонил неизвестный мужчина и представился   сотрудником службы безопасности одного из банков. Он сообщил потерпевшей о попытке оформления кредита на ее имя. Чтобы предотвратить данные действия, абонент порекомендовал потерпевшей вывести сбережения на более «безопасные» счета. Мончегорка послушала совет и перевела более двух миллионов рублей на счета, продиктованные собеседником.

Следователем возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере), сообщили в Управлении министерства внутренних дел по Мурманской области. Максимальное наказание – до шести лет лишения свободы.

Полицейские напоминают: мошенники для обмана граждан используют «подменные» номера, которые могут быть идентичны подлинным. Необходимо помнить, что настоящие сотрудники службы безопасности банка никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию (банковские реквизиты, пароли и защитный код) и не требуют проведения каких-либо финансовых операций.

Не переводите деньги по указанию посторонних лиц. Если сомневаетесь в честности звонящего — прервите разговор и лично обратитесь в отделение кредитной организации.

Фото из архива Kn51