Banner
Banner
19 марта 12:31
  • $ 91.98
  • € 100.24
События и факты, Спорт
16 мая 2022 10:27

Мончегорск примет масштабный футбольный фестиваль «Наша смена»

Фестиваль организован по совместному проекту Российского футбольного союза и «Норникеля», направленному на подготовку игроков для профессионального футбола.

В январе прошлого года Российский футбольный союз и компания «Норникель» заключили соглашение о сотрудничестве на 2021-2023 годы, согласно которому компания выступит партнером программ развития РФС. Одним из ключевых проектов стала программа подготовки резерва «Наша смена». Ее основная задача – создать систему, благодаря которой в профессиональном футболе каждый год будут появляться высококвалифицированные, конкурентоспособные футболисты.

Как отметили в компании «Норникель», соглашение предусматривает реализацию совместных проектов по развитию детско-юношеского футбола, в том числе реализацию программы поиска талантов в регионах, а также проведение селекционных смотр-фестивалей «Наша смена» для молодых спортсменов из разных регионов при участии тренерского штаба молодежной сборной.

В Норильске такой большой футбольный фестиваль состоялся в декабре 2021 года и был приурочен к годовщине открытия нового спортивного комплекса «Айка». Легенды футбола, представители РФС организовали серию мастер-классов для юных футболистов, пообщались с фанатами и провели футбольный марафон с участием почти 100 спортсменов.

Теперь на очереди Мончегорск. Селекционный отбор для более чем 250 детей из спортшкол города металлургов и Печенгского округа запланирован на 20 мая, а уже на следующий день — сам футбольный фестиваль. В его программе мастер-классы для юных футболистов, серия фановых матчей, гала-матч участников фестиваля с представителями РФС, фото- и автограф-сессия.

Фестиваль, организованный РФС и «Норникелем», придаст импульс развитию футбола в Кольском Заполярье. Для юных футболистов это замечательный шанс попасть на карандаш к ведущим тренерам и специалистам, раскрыть свой потенциал. А сыграть в футбол с представителями РФС – хороший бонус за упорство и старание. В Мончегорске и Печенгском округе много перспективной молодежи, которая хочет и должна играть в футбол на профессиональном уровне.

Компания «Норникель» на постоянной основе уделяет внимание поддержке спорта и развитию спортивной инфраструктуры в городах, где работают ее предприятия. Так, на Кольском полуострове благодаря помощи компании реализованы значимые спортивные проекты. В Заполярном в 2017 году появился современный крытый ледовый корт, где в том числе проводятся сборы для юных спортсменов по национальной программе подготовки хоккеистов «Красная машина». В Мончегорске при содействии «Норникеля» был уложен новый футбольный газон на городском стадионе, построили крытый мини-футбольный манеж. Новый спортивный объект по достоинству оценили участники региональных соревнований по мини-футболу Мурманской области.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме