Banner
Banner
25 апреля 16:37
  • $ 92.13
  • € 98.71
16 мая 2022 16:45

Особенных мончегорцев учат самостоятельной жизни

В Мончегорском комплексном центре соцобслуживания населения обучают подопечных навыкам самопрезентации и рассказывают про санитарные нормы.

Интеграционная площадка «Вкус к жизни» заработала в Доме-интернате для престарелых и инвалидов полустационарной формы обслуживания.  Воплотить этот проект в жизнь помогает «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

Особенных мончегорцев в возрасте от 14 до 35 лет, напомним, ждут мероприятия по трем направлениям: PRO-кухню (освоение технологии работы с основными бытовыми приборами), PRO-цифру (получение практических навыков применения цифровых технологий) и PRO-меня (освоение правил эффективной самопрезентации). Все это поможет им подготовиться к самостоятельной жизни.

Недавно ребят пригласили на комбинированный урок «Санитарно-гигиенические требования к приготовлению пищи»: молодежь узнала о нюансах кулинарии.

—  Специалист команды проекта рассказала ребятам про санитарные нормы, которые необходимо соблюдать при приготовлении блюд. Например, помыть руки. В силу своих возможностей здоровья ребята с подобными вопросами обычно просто не сталкиваются, потому что родители за них моют, режут, готовят, — отметила в разговоре с Kn51.ru автор проекта, заместитель заведующего ДИПИ полустационарной формы обслуживания Ольга Михайлова.

Другой урок посвятили навыкам самопрезентации. Вместе с психологом северяне разобрали основные правила поведения в обществе, как преодолеть страх перед выступлениями на публике и не только.

— Подобные занятия продолжатся. Ребята получили небольшие домашние задания и дальше уже будут пробовать представлять себя, — рассказала Ольга Михайлова.

Также участникам проекта поведали о правилах техники безопасности и организации рабочего места.

— Обучаем работе на компьютере, с техникой, чтобы ребята могли составить резюме, искать вакансии, — отметила Ольга Михайлова. – Проект только начинается, и мы пока вводим участников в курс дела. Ежемесячно по плану мы будем проводить не менее трех мероприятия по каждому направлению блока.

Руслана СТЕГУРА

 

Материалы по теме