Banner
Banner
19 марта 05:53
  • $ 91.98
  • € 100.24
События и факты
16 мая 2022 19:04

Спасателям Мончегорска передали новые внедорожник и катер

В приобретении новой техники, так необходимой для выполнения профессиональных обязанностей, спасателям помогла Кольская ГМК.

Катер и автомобиль поступили в Мончегорск еще в конце прошлого года, и к настоящему времени протестированы и доукомплектованы необходимым оборудованием. И вот теперь в торжественной обстановке их передали аварийно-спасательной службе управления по делам гражданской обороны и защите населения от чрезвычайных ситуаций города Мончегорска.

— Необходимость обновления техники для наших спасателей назрела давно, — отметил глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков. — Автотранспорт и катер нуждались в замене. Такая возможность появилась благодаря помощи Кольской ГМК. Хорошо, что получилось закупить и получить технику и оборудование вовремя. Поздравляю аварийно-спасательную службу и желаю, чтобы техника как можно реже выезжала на несчастные случаи.

Кольская ГМК никогда не оставалась в стороне от решения городских вопросов, поэтому сразу же откликнулась на просьбу спасателей.

— Компания оперативно рассмотрела обращение администрации города о помощи городской службе спасения, — рассказал заместитель генерального директора — директор департамента промышленной безопасности Кольской ГМК Сергей Уткин. – И сегодня передаем автотранспорт, плавсредство со всеми начинками — эхолотом, картплоттером, спутниковой навигацией. Главное, чтобы данное оборудование применялось только для учебных тревог и профилактической работы с жителями Мончегорска.

Современный катер изготовлен на судоверфи самарской компании «Катер», он оснащен мощным и скоростным подвесным лодочным мотором Suzuki DF 200 TX. Новое плавсредство пришло на смену устаревшим морально и физически катерам «Амур» и «Прогресс», 1978 и 1984 годов выпуска. Одно из главных преимуществ новой техники — ее северное исполнение. Современное судно с вместительной кабиной с обогревом позволит безопасно в любую погоду, даже в сильный шторм, добраться до места происшествия и оперативно оказать первую помощь пострадавшему.

— На самом деле данная техника важное приобретение не только для Мончегорска, но и для всей Мурманской области, поскольку поисковые работы наши спасатели выполняют и в других муниципалитетах региона, — подчеркнул начальник управления по делам гражданской обороны и защите населения от чрезвычайных ситуаций города Мончегорска Ерлан Крыкпаев. — Для катера приобретен сонар, который позволяет вести поисковые работы под водой. Это поможет нашим спасателям оперативно решать профессиональные задачи. Современный внедорожник оборудован кунгом, в который можно поместить оборудование, необходимое для ведения спасательных работ, проехать в труднодоступные места. Благодаря поддержке градообразующего предприятия наша материально-техническая база заметно обновилась.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме