Banner
Banner
24 апреля 08:57
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты, Экономика
16 мая 2022 17:58

Запускать дронов научили школьников и педагогов Печенгского округа

Использовать дронов для видеосъемки различных мероприятий учили северян в ходе проекта для преподавателей «Бизнес в школу. Апгрейд».

На базе школы №19 в Заполярном вновь собрались участники проекта «Бизнес в школу. Апгрейд». На этот раз к преподавателям присоединились активные ученики, чтобы вместе узнать, как применять в школьной жизни квадрокоптеры и дроны.

— Главная цель проекта – помочь учителям разобраться с новинками техники и научить применять их. Мы выбрали дроны и квадрокоптеры потому что, во-первых, был конкретный запрос от школ. Во-вторых, эти устройства не настолько сложны в управлении как кажется. В-третьих, это очень полезная штука, которую могут использовать учителя многих предметов — от биологии до географии, — рассказала Kn51.ru руководитель проекта Евгения Рябова.

— В последнее время мы всюду используем возможности съемки и без коптера уже не обойтись. Однако владеть небольшим запасом навыков управления дроном недостаточно. Нужно также понимать юридический аспект и знать технику безопасности, — подчеркнул в разговоре с Kn51.ru специалист по видеосъемке Сергей Пашков.

На встрече участники закрепили азы управления дроном, изучили, какую нужно иметь документацию на полет, узнали, когда и где можно летать, рассмотрели особенности разных дронов. После инструктажа по технике безопасности у них была возможность самостоятельно запустить дроны на пришкольной территории.

— Мероприятие прошло замечательно. Были люди, которые заинтересованы конкретно работой с этими гаджетами. Мы пригласили еще и детей, которые в будущем будут нашими помощниками в использовании данного оборудования. Важно отметить, что была подробно разобрана теория, поэтому практика прошла легко. Плюс ко всему было очень важно, что нам дали нормативно-правовые аспекты, потому что прежде, чем пользоваться такими инструментами нужно понимать с какими структурами это нужно согласовывать. Все это очень серьезно. Свои знания мы подкрепили и вместе с коллегами из других организаций обсудили кто и как уже применял и использует такие новинки. В общем, это была замечательная встреча, — подытожила в разговоре с Kn51.ru руководитель центра образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» школы №19 Татьяна Лобанова.

Напомним, проект центра «Вторая школа» «Бизнес в школу. Апгрейд» реализуется по программе социально-экономического развития Печенгского округа. Благодаря ему преподаватели округа знакомятся с современными технологическими новинками и и внедряют в образовательный процесс, стараются сделать обучение в школе намного интереснее.

Валентина ПАУТОВА. Фото Валентины ПАУТОВОЙ

 

Материалы по теме