Banner
Banner
19 апреля 15:04
  • $ 94.09
  • € 100.53
Здоровье, События и факты
17 мая 2022 10:47

Северян приглашают на лекции о донорстве костного мозга

В каждом из нас есть лекарство от рака! Но мы об этом даже не догадываемся. А ведь спасти жизнь человека проще, чем кажется. Отдать частичку себя и подарить кому-то надежду на выздоровление незнакомому человеку может каждый.

В Мончегорске и Мурманске северян приглашают на встречи с представителями отдела рекрутинга Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

Как стать донором костного мозга и почему это так важно, нужно и совсем не страшно, представители Национального РДКМ объяснят в ходе открытых лекций. Сразу после лекций все желающие (при отсутствии противопоказаний) смогут вступить в регистр доноров костного мозга. Для этого необходимо будет заполнить согласие и донорскую анкету (при наличии паспорта) и взять мазок с внутренней стороны щеки (буккальный эпителий). Вход свободный.

В Мончегорске лекция состоится 19 мая в Центральной детской библиотеке по адресу: пр. Металлургов, 39А. Начало в 17.30.

В Мурманске встречи с командой Национального РКДМ планируются 18 и 23 мая в 18.30 в Центральной городской библиотеке, филиал №9, ул. Карла Маркса, д. 29.

Подробности по телефону: 8-996-911-42-77 (Юрий Николенко).

Это важно знать

Донорство костного мозга – один из видов помощи пациентам с раком крови и другими тяжелыми заболеваниями. Этот вид донорства недостаточно развит у нас в стране, а между тем, он мог бы спасти жизни сотням наших соотечественников.

Вступать в регистр нужно для того, чтобы каждому человеку с онкогематологическими заболеваниями, которому необходима пересадка костного мозга, можно было быстро найти донора. Частота совпадений по генетическому коду редка: 1 на 10 тысяч. Поэтому чем больше доноров в регистре, тем больше шансов спасти жизнь.

Что такое костный мозг?

Костный мозг или стволовые клетки – это клетки предшественники всех кровяных клеток. У людей с раком крови, иммунодефицитными состояниями собственный костный мозг перестает правильно функционировать. И тогда им может потребоваться пересадка донорских стволовых клеток. Донорство костного для здорового человека безопасно. А сам костный мозг у донора восполним, так же как и кровь.

Как стать донором

Вступить в регистр может любой житель России в возрасте от 18 до 45 лет, с массой тела не менее 50 кг и не имеющий серьезных хронических заболеваний. Вступить в регистр можно двумя способами: сдать образец крови из вены в любом медицинском офисе Инвитро или мазок из ротовой полости (буккальный эпителий). После этого образец биоматериала будет отправлен в лабораторию для типирования – расшифровки генетического кода (HLA-фентипа), по которому в дальнейшем будет подбираться пара «донор-реципиент». Если произойдет такое совпадение, то сотрудники регистра свяжутся с донором и пригласят сначала для полного обследования, а в случае отсутствия медицинских противопоказаний и согласия донора, для донации стволовых клеток.

Заказать набор для взятия буккального эпителия на сайте rdkm.ru. После этого доброволец получит по почте набор со специальными палочками, инструкцией по сбору биоматериала, соглашением о вступлении в регистр, анкетой о состоянии здоровья, а также согласиями на обработку и передачу персональных данных. Мазок с внутренней стороны щеки можно собрать самостоятельно с помощью палочек, без помощи медицинского работника. После взятия мазка палочки и заполненные документы нужно будет отправить по почте (отправка будет бесплатна) в Казань, где специалисты лаборатории Казанского (Приволжского) федерального университета проведут типирование и определят генотип добровольца, данные будут включены в Информационную систему Национального РДКМ.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме