Banner
Banner
29 марта 08:39
  • $ 92.26
  • € 99.71
18 мая 2022 13:43

В заповеднике «Пасвик» осенью откроют новый маршрут

Идеи благоустройства территории и дату открытия сотрудники «Пасвика» и подрядчики обсудили в ходе экспертного выезда в северную часть заповедника.

Обустройство и открытие нового маршрута – часть проекта «Экотропа «Глухая плотина», который реализует заповедник «Пасвик» вместе с волонтерами по благотворительной программе «Мир новых возможностей» компании «Норникель».

— Мы с марта начали реализацию проекта «Экотропа «Глухая плотина». Обустраиваем маршрут в северной части заповедника. На неделе к нам приезжали подрядчики, и у нас состоялся экспертный выезд. Мы как раз определили места для установки арт-объектов, кемпинга и информационных стендов, — рассказала Kn51.ru координатор проекта, заместитель директора заповедника «Пасвик» Александра Синяк.

По плану обустройства на территории установят информационные стенды и лекторий под открытым небом для проведения событийных мероприятий. Также жители и гости Печенгского округа смогут увидеть арт-объекты, которые по смыслу привязаны к деятельности заповедника и его природному миру. Кроме того, в отдельных локациях сделают настил, оборудуют территорию для кемпинга и место для отдыха посетителей.

— На экспертном выезде мы определили места, где в ходе экскурсии было бы интересно остановиться. Определили направления, которые будут отражены на информационных стендах маршрута. Одно из них – это флора и фауна, другое – люди. Мы хотим показать, как изучают геологию в «Пасвике», как изучают болота и почвы и так далее. Рассказать, чем научные сотрудники занимаются, потому что, как показывает практика, – это тоже посетителям важно узнать и вызывает большой интерес, — поделилась Александра Синяк.

Новый маршрут на территории заповедника «Пасвик» для жителей и гостей Печенгского округа планируют открыть в сентябре 2022 года.

Валентина ПАУТОВА

 

Материалы по теме